Обязательным условием комфортного и безопасного передвижения зимой является машина на зимней резине. Зимние покрышки должны быть надеты обязательно, иначе езда будет невозможна. Зимняя резина подходит для поездок при температуре ниже +7°С.

 

Критерии при выборе зимней резины

Зимние автомобильные шины выбираются с учетом нескольких критериев. Первый – хорошее сцепление. Это обеспечивают ламели – тонкие прорези в покрытии резины. Чем больше таких прорезей, тем лучше сцепление.

Значение имеет протектор, а если быть точным, то его рисунок, так как он отвечает за передвижение по снегу и льду. Есть три вида рисунка:

  • Симметричный. Предназначен для льда и снега, но во время оттепели такие покрышки малоэффективны.
  • Направленный рисунок. Отлично подходит и для морозов, и во время оттепели. Резина с направленным рисунком предназначена для скоростной езды и шумит, когда едет по асфальту.
  • Асимметричный рисунок. Преобладает среди вышеперечисленных, так как шины с таким рисунком отлично справляются со всеми трудностями, способны разгоняться. Вариант сам по себе дороже других.

Обратите внимание на размер резины. Резина должна соответствовать марке и модели машины, быть подобрана в правильном диаметре. Если вас интересует зимняя резина 205 55 r16, которая прослужит долго и будет идеально подходить, этот момент не стоит игнорировать. Стоит отметить и тот момент, что ширина протектора определяется точно по ширине колес.

Учитывайте индекс скорости. Этот критерий важен для любителей скоростной езды. Если покрышки подобрать неправильно, то при разгоне машины можно потерять управление. Низкий уровень шума тоже немаловажен. Если шина при езде не создает шум, значит у нее хорошее сцепление с дорогой. Надежность езды обеспечивается вышеперечисленными критериями. Если упустить хотя бы один, то возможна авария или потеря управления.

 

Типы шин

Важно внимательно изучить типы шин. Есть два вида резины – шипованная и нешипованная. Шипованная резина предназначена для передвижения по заснеженным и обледенелым дорогам, по бездорожью. Шипы раскалывают лед и не позволяют машине уйти в занос. Лучше не использовать этот тип шин при постоянной езде по городу, так как они удлиняют тормозной путь, не обеспечивают должного сцепления.

Нешипованная резина подходит для более мягкого климата. Создает отличное сцепление на мокрой или заснеженной дороге, но не предназначена для льда. Нешипованные покрышки делятся на арктические и среднеевропейские.

Арктические шины мягкие, поэтому отлично подходят для езды по снегу, если он не убран. Среднеевропейская резина более твердая. Хороший вариант для уже очищенных дорог. Зимняя резина обеспечивает вашу безопасность. Нужно следить за износом протектора и комплекта в целом.