для ванной https://keramoda.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-vannoy/

Всем известно, что прихожая начинается с вешалки. В то же время "изюминкой" любой ванной комнаты выступает керамическая плитка. Она создаёт красоту и уют, уникальный стиль данного уголка квартиры. О том, какую плитку лучше подобрать для ванной комнаты и пойдёт речь в этой статье.

Отделка ванной комнаты - сложный этап ремонта квартиры. Причин тому несколько, но главные из них следующие:

  • повышенная влажность в помещении;
  • потребность содержать ванную комнату в чистоте (подразумевает использование моющих средств на основе химических веществ);
  • сочетание на сравнительно малом пространстве многих элементов сантехники и электрики (раковина, унитаз, биде, душ, ванна, часто стиральная машина).

Это предъявляет особенные требования к материалам для ванных комнат. Популярным выбором считается плитка. Современная керамическая плитка для ванной будет оптимальным решением и выполнит все перечисленные условия.

Нет надобности доказывать, что укладка плитки в ванной комнате - это практичное, удобное и эстетичное решение. Ее легко поддерживать в чистоте и порядке. Плитка не боится воздействия воды, а это крайне значимо для комнат с повышенным уровнем влажности. Главное грамотно подобрать плитку.

Сегодняшний рынок готов предложить красивую разноцветную плитку разной фактуры и размера. При этом вероятность приобрести не ту плитку крайне высока. Как подобрать такой декор для ванной? Что учесть при выборе?

 

Выбираем плитку для ванной комнаты

для ванной https://keramoda.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-vannoy/

Перечислим правила, которых следует придерживаться, выбирая плитку для ванной комнаты:

  1. Стоит отказаться от гипсовой плитки и прочих гигроскопичных материалов. Такие материалы хорошо впитывают влагу, набухают и не прилипают должным образом к стене ванной комнаты.
  2. Требуется покупать керамическую плитку премиум качества. Ведь она устанавливается на 10 и более лет.
  3. Стоит обращать внимание на компанию-производителя: особенным доверием покупателей пользуются испанские и итальянские компании.
  4. Керамогранитная плитка более прочная, не скользит и не стирается. Такое решение прекрасно чувствует себя на полу. Вдобавок эта напольная плитка не покрывается глазурью, которая быстро стирается, в связи с чем плитка теряет изысканность.
  5. Настенная керамическая плитка похожа на глазурь, что делает ее более стойкой к влаге. Она имеет эстетичный вид благодаря множеству необыкновенных узоров.
  6. Возможно выбрать крупную плитку, панно или мелкую мозаичную плитку. Крупная плитка будет отлично смотреться в маленькой ванной, поскольку из-за ее величины ванная смотрится визуально больше. В большой комнате лучше всего смотрится мелкая плитка, так как швы между плитами мелкие и не портят в целом картину.
  7. Мозаичная плитка позволяет создавать удивительные изображения и украшать любую ванную комнату. Но работа с таким материалом требует дополнительного времени, усилий и стоит дороже.
  8.  

Ключевые критерии выбора плитки в ванную комнату

для ванной https://keramoda.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-vannoy/

Чтобы понять, как правильно выбрать плитку для ванной, следует оценить ряд параметров и сопоставить их со своими пожеланиями к декору ванной комнаты.

 

Плитка в ванной по назначению

В зависимости от поверхности, на которую укладывается плитка, она бывает двух видов:

  1. Напольная плитка. Основная нагрузка в ванных помещениях ложится на полы. Поэтому отделочный материал для них должен быть высокопрочным и износостойким: коэффициент последнего нужен не ниже III, а толщина плитки 6-9 мм.
  2. Настенная плитка. Этот материал играет преимущественно декоративную роль. По этой причине не стоит переплачивать за более долговечные модификации - в быту хватает I-II класса износостойкости. Такую плитку легче резать, что упрощает сложную отделку.

Независимо от расположения плитки особое значение имеет ее влагопоглощение - данный показатель на уровне 20% будет подходящим выбором плитки для ванной комнаты. При этом ее термостойкость не критична и любая плитка выдержит нормальную эксплуатацию.

 

Плитка для ванной по типу поверхности

для ванной https://keramoda.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-vannoy/

Затем вам нужно решить, какую плитку для ванной выбрать, исходя из ее фактуры:

  1. Глянцевая плитка. Гладкий, с блеском, материал смотрится выигрышно и переливается. Но у него есть недостатки. Во-первых, такая плитка скользкая, для полов она практически не подходит. Во-вторых, на поверхности видны капли. В-третьих, на темных плитках блики чрезвычайно сильные, и если они будут раздражать, то придётся ограничиться светлыми коллекциями.
  2. Матовая плитка. В этом отделочном материале поверхность лишена блеска, а цвет выглядит более ровным, не таким насыщенным - это минус. Кроме того, плитка с матовой текстурой чуть хуже моется. Но она не требует частого обслуживания - мелкие загрязнения, такие как капли воды, не так видны. Кроме того, материал менее скользкий.
  3. Рельефная плитка. Этот вариант подходит для дизайнерской отделки помещений, поскольку фактура этого материала необычная и изящная. Поверхность плитки может имитировать фактуру древесины, камня, металла, волн, кожи, гальки и т.д., с патиной, искусственной потёртостью. Однако уход за такой плиткой очень сложен, а цена на нее высокая.

 

Размер и форма

для ванной https://keramoda.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-vannoy/

Отдельный вопрос - как выбрать плитку для ванной, исходя из размера этого материала и его формата. Распространённые варианты следующие:

  1. Квадратная форма. Универсальная классика жанра. Эта плитка несложна в укладке, доступна в широком ассортиментном перечне и подходит для любого размера и стиля помещения.
  2. Прямоугольная. Эта плитка также выпускается в разных вариациях и актуальна в любом дизайне. С ней легко изменить восприятие ванной комнаты: горизонтальное размещение плитки увеличит помещение, вертикальное "поднимет" потолок.
  3. Мозаичная. Плиточные стены и полы, собранные из мелких элементов, эффектно смотрятся. Но укладка сложная, поэтому дорогая. Кроме того, мозаике нужен размах: в маленькой ванной она теряет своё очарование.
  4. Нестандартные формы. Многоугольник, ромб, трапеция, волна, чешуя, асимметричная фигура и т.д. привлекают внимание, но такое украшение может быстро выйти из моды. Кроме того, монтаж такой плитки занимает больше времени.

Когда дело доходит до размера плитки, важен баланс. Рекомендуется опираться на размеры конкретного помещения - выбранная плитка должна ему соответствовать. Слишком большие элементы сделают маленькую ванную комнату "визуально" тесной - они подходят только для больших комнат. Излишне мелкая плитка позволяет зонировать комнату и придаёт ей уюта, но может и "сжать" ее.

Ни одна комната в квартире не может так раскрыть внутренний мир человека, как ванная. Учитывайте это при декорировании этого помещения плиткой. Теперь известно, как выбирать плитку для ванной. Выбирайте плитку правильно и получайте о этого удовольствие!

Источник статьи: сайт https://keramoda.ru/