Уверенность в себе – одно из одобряемых в социуме качеств, которое многие люди стремятся развить. Процесс это непростой, требующий постоянной работы и осознанности. Помочь в этом может психолог сервиса Zigmund.Online.
В психологии есть ряд приемов, использование которых позволит отстоять свои границы, сказать нет или уйти от неудобного вопроса.

уверенность в себе

 

Техники для уверенности в себе

В первом методе потребуется подключить свое воображение. Нужно представить, что вы надели воображаемые доспехи рыцаря. Расправьте в них плечи, выпрямите спину и займите устойчивую позу. Именно так выглядит уверенный в себе человек. Визуально собеседник считает вашу уверенность и у него пропадет желание что-либо вам навязывать или вступать в конфликт. Чтобы оставаться спокойным внутри тоже, важно обратить внимание на свое дыхание. Можно делать это по схеме вдох – задержка дыхания – выдох. Или успокоиться с помощью вдоха на 4 счета, задержки на 4 и выдоха тоже на 4 счета.

Воздействовать на психологическое состояние можно с помощью положения тела. Сильная поза придает не только внешнюю устойчивость. Через нее психика считывает настрой и вести важный разговор становится проще. Когда вы устойчиво стоите на ногах и занимаете много пространства вокруг, отстаивать свои границы и ценности, доносить желаемое до собеседника становится значительно легче. Положение тела в данном случае считывается окружающими как спокойная уверенность, они видят сильного человека, у которого все под контролем. Данная техника подходит для различных ситуаций – от рабочих интервью до разговора с начальником.

Если уверенность вдруг начинает покидать вас, то можно сосредоточиться на внешних событиях. Так, можно считать проезжающие мимо машины или обратить внимание на количество птиц в небе. В офисе на выручку придут канцелярские принадлежности, например, ручки. Фокус на внешний мир поможет отвлечься от тревожащих мыслей, которые лишают уверенности. Можно провести замедление своего передвижения в пространстве. Вместо того чтобы нервно крутить в руках лист бумаги или ручку, начните совершать физические движения очень медленно, как бы растягивая. Тревога отступит, а мысли придут в порядок.

 

Образ жизни

На уровень уверенности в себе влияет образ жизни. Важно наладить здоровое питание, убедившись, что нет дефицита витаминов, из-за которого возможно повышение тревожности. Спорт значительно подкрепляет уверенности в себе, потому что требует самодисциплины и развивает физическую силу. Таким образом, упорядочивание образа жизни позволяет почувствовать себя более уверенно в разных аспектах деятельности.