Автоматика в доме – это прекрасно до тех пор, пока она не отказывает. И не всегда речь идёт о серьёзных поломках. Неисправности могут быть несущественными, но с ними эксплуатация становится затруднительной или практически невозможной. В этом случае единственный вариант – обращение в сервис. Рассказываем о типичных поломках откатных и автоматических ворот, а также рольставней.

 

Откатные ворота

Откатные ворота – стандартная и надёжная история на загородном участке, складе или  бизнес-центре. Отказывают они не так часто, но это всё равно происходит. Тогда приходится оперативно обращаться за ремонтом и обслуживанием откатных ворот. По словам специалистов, типичные неполадки и поломки с этим механизмом следующие:  износ полотна и направляющих, проблемы в работе двигателя и привода, повреждения механического свойства (в том числе при попытке проникновения), поломки из-за погодных условий (снег, лёд), в результате которых появляются ржавчина и коррозия, а также появление шумов во время работы.

 

Автоматические ворота

Одна из наиболее востребованных услуг сервисов в Москве и Московской области – срочный ремонт автоматических ворот. Частые поломки, с которыми сталкиваются клиенты, – износ полотна ламелей, проблемы с автоприводом, которые возникают в результате перебоев с электричеством, механическое воздействие в результате противоправных действий, сбой автоматики и дистанционного управления, поломка замков и шумы при работе.

 

Рольставни

Ремонт рольставней в Москве и области заказывают в основном в следующих случаях: когда сбивается электропривод, ломаются ригельные замки и кольца, выходит из строя карданный или пружинно-инерционный механизм, а также наблюдается сильный износ полотна.

 

Что рекомендуют эксперты

Специалисты по ремонту уверены, что доводить дело до обращения в сервис не стоит. Нужно вовремя заботиться о механизмах и правильно их эксплуатировать. Достаточно зайти на сайт одной из крупных сервисных компаний, к примеру, Ролкомп, и там посмотреть “методичку” – лайфхаки, которые помогут вам долгое время обойтись без ремонта.

 

Если всё уже случилось, то вызывайте мастера. В случае Ролкомп вызов на объект и диагностика обойдутся в 1500 рублей. Что касается дальнейших действий, то всё, разумеется, зависит от конкретной поломки. Прейскурант с точными ценами можно посмотреть на сайте. К вам приедут профессионалы с большим опытом работы и оригинальными запчастями. Вызвать их можно круглосуточно.