Бетон – это строительный материал, обладающий многими полезными свойствами. Слабым местом его, является низкая прочность материала на растяжение. Разработка укрепляющих пластификаторов, является новым решением этой проблемы.

Известно, что бетон из искусственного камня очень твердый и обладает высокой прочностью на сжатие, а на растяжение составляет всего около 10 % от его прочности на сжатие. Растягивающие силы, действующие на бетонные компоненты, вызывают растяжение, что может быстро привести к трещинам. С одной стороны, это может быть сила, притягивающая компонент извне, но с другой стороны, растягивающие усилия могут возникать и от собственного веса компонента. Лучшим примером является потолок здания, который опирается только на внешние стены и "провисает" вниз.

Текстильный бетон

Был изобретен для увеличения прочности на растяжение бетонных компонентов. Металлическая арматура поглощает часть усилий, действующих на бетонную конструкцию, тем самым повышая её устойчивость. Так называемый фибробетон также был разработан в первую очередь для повышения прочности строительного материала на растяжение. Отличие от железобетона в том, что армирование состоит не из больших стальных стержней или матов, а из тонких волокон, которые добавляются в раствор и действуют как микроармирование.

Классический сталефибробетон содержит мелкие стальные отходы, для этого в основном используются щелочестойкие стеклянные волокна, а в течение ряда лет, чаще используются углеродные. В случае текстильного материала они перерабатываются в решетчатую ткань, которая затем добавляется в цементный раствор в качестве армирования. Сетка в форме мата поглощает силы растяжения, а также увеличивает несущую способность материала. С визуальной точки зрения он напоминает стальные маты, используемые в железобетоне, за исключением того, что углеродные намного легче.

Преимущества и недостатки

В течение 20 века железобетон превратился в ведущий строительный материал. Производство требует больших затрат энергии, связанные с этим выбросы углекислого газа велики. Относительно толстые бетонные покрытия необходимы для защиты стальной арматуры от повреждения ржавчиной. Несмотря на это, срок службы железобетонных конструкций составляет всего от 40 до 80 лет. Углеродные нити не ржавеют, поэтому их не нужно защищать от влаги. Таким образом, покрытие арматуры может быть уменьшено с помощью углеродного бетона.

Арматура из углеродного волокна обладает высокой упругостью, чем у железобетона. Единственным недостатком на данный момент является то, что волокна все еще относительно дороги. Вот почему исследователи в настоящее время работают над экономичными производственными процессами.

Материал предоставлен Бетонным заводом TR Group (сайт компании: trgroup-beton.ru).