Активное внедрение автоматизированного управления сложным оборудованием требует определенных знаний у проектировщиков, эксплуатантов и обслуживающего персонала. Курсы по управлению умным домом помогают пройти обучение KNX с последующим получением международного сертификата.

Современные устройства управления для умного дома KNX помогут при разработке нестандартных сценариев комфортного проживания, эффективной диспетчеризации и эксплуатации любых объектов для экономии ресурсов.

Что такое KNX? По своей сути, KNX – это шины, состоящие из 2 (в идеале – 4) проводов. Кабель экранированный – отсутствует риск возникновения наводок. Но система умный дом, в которой используется KNX, это уже программируемая среда, и ее стоимость зависит от количества и типа подключаемых устройств.

Преимуществ у такой системы несколько:

  • Возможность увеличивать количество подключаемых устройств или уменьшать; улучшать функционал оборудования (само оборудование) или использовать технику, которая раньше использовалась. Например, если умный дом проектировался с кнопочными устройствами управления, а современные технологии (или мода) требуют использовать сенсорные переключатели или экраны, провести замену оборудования не предоставит труда.
  • Использование шины KNX позволяет подбирать устройства в соответствии с вашими финансовыми возможностями – от бюджетных, дешевых, до самых дорогих.

Управлять вручную режимами работы оборудования, которое используется в комплексных системах умный дом - задача очень сложная. Количество выключателей, розеток, датчиков, переключателей, контроллеров освещения или водоснабжения может быть достаточно большое. Без специальной подготовки составить проект, объединить в один комплекс сложные системы для бесперебойной работы и, впоследствии, их обслуживать – еще более сложная задача.

Оборудование для системы KNX

Современный дом на KNX – это отсутствие централизованной системы управления всеми системами автоматизации. При необходимости заменить один из элементов вы не оказываете существенного влияния на работу других устройств. При этом нет привязки только к одному производителю оборудования, предоставлена возможность модернизировать уже имеющийся комплекс оборудования и функции. По мере перестройки (капитального ремонта) жилого или офисного помещения, здания или комплекса строений можно подключать дополнительное оборудование.

Проектирование, монтаж, запуск и последующее обслуживание таких систем требует знания стандартов KNX, принципа построения и работы системы.

Для этого разработаны специальные программы и сертификационные курсы для получения знаний и навыков по проектированию домов с KNX.

Купить KNX оборудование в Москве на сегодняшний день не составляет труда – официальные дистрибьюторы имеют все необходимые лицензии и широкий ассортимент.