Мессенджер Gem4me с самого начала не устанавливал никаких лимитов: ни на скорость, ни на размер файлов, да и никаких других ограничений не вводил – например, таких, как количество каналов, на которые можно подписаться. Это принципиальная позиция разработчиков – бесплатный и открытый для всех мессенджер без разделения пользователей на премиальных и обычных.

Сейчас мессенджеры и социальные сети предлагают все больше платных услуг и подписок. Механизмы такой монетизации бывают разные: где-то предлагают платный контент, где-то дополнительные услуги и сервисы, как, например, ВКонтакте, а в Telegram вся премиум-подписка построена преимущественно на снятии или расширении ранее установленных лимитов и некоторых дополнительных отличиях, таких, как звездочка премиум-пользователя. Для тех, кто купил эту платную подписку, будет увеличена скорость передачи данных, а максимальный размер пересылаемых файлов достигнет 4Gb вместо 2Gb, доступных для всех пользователей. Также увеличится количество каналов, на которые сможет подписаться пользователь.

Мессенджеру Gem4me, чтобы пойти этим путем, пришлось бы сначала ввести лимиты и потом предложить отдельным пользователям отменить их за плату. Ведь никаких ограничений в мессенджере нет, поэтому и отменять нечего. Разумеется, ничего подобного разработчики не планируют делать и все сервисы останутся бесплатными, включая видеоконференции с количеством участников до 1000 человек, запись звонков и трансляций и даже уникальные анимированные стикеры.

Конечно, в Gem4me пользователи могут отправлять донаты понравившимся блогерам – для этого в апреле была интегрирована специальная опция в интерфейс приложения, но это всегда остается добровольным и на усмотрение каждого человека. Для того, чтобы поддержать автора, достаточно отправить нужную сумму по реквизитам из его профиля.

В настоящее время в Gem4me идет работа над функционалом монетизации контента, но при его внедрении также ничего не поменяется для обычных пользователей: за контент платить не придется, а вот авторы каналов смогут дополнительно зарабатывать.

В мессенджере постоянно идет работа над улучшением сервисов и учитываются пожелания пользователей. Каждый, кто сам попробовал бесплатные возможности Gem4me, всегда может оставить отзыв о качестве его работы. Разработчики обязательно прислушаются к пожеланиям и будут рады позитивным откликам. 12+