Крепкий рубль – это плохо для российской экономики?

Сильная валюта влияет на компании-экспортеры, в первую очередь на нефтяников и металлургов. Это, в свою очередь, влияет на бюджет России, поскольку значительная часть доходов приходит в бюджет от экспорта.

​​Согласно данным оценки Института международных финансов, доходы России от экспорта углеводородов в первой половине 2022 года, выросли на 65%. Импорт при этом сократился на 20%. Аналитики сходятся во мнении, что экспортные доходы страны в 2022 году будут на 1/3 долю больше, чем годом ранее, а импорт, в свою очередь, может сократиться аж в 2 раза.

Ко всему вышеперечисленному следует добавить наличие ограничений на вывод капитала, усложнение переводов денег, активов, введение банками комиссий на валютные счета россиян и тому подобное. Это означает то, что, в страну приходит валюта, а "уходить" ей попросту некуда. В итоге рубль сильно подорожал за несколько месяцев.

 

Какие события будут влиять на курс российской валюты?

Аналитики InvestFuture выделяют четыре основные фактора, которые могут изменить котировки в паре USD/RUB.

  1. Спрос на товары из-за рубежа будет расти. Это возможно с помощью параллельного импорта и с помощью новых поставщиков, например, из Китая, Индии или Турции.
  2. Полное или частичное эмбарго на российские нефть и газ со стороны Европы и США будет происходить постепенно. Доходы России с продажи энергоносителей в Европу также будут сокращаться.
  3. Если геополитическая напряженность в Восточной Европе начнет снижаться, это, в свою очередь, может повлечь за собой ослабление санкций против России.
  4. Сохраняющиеся ограничения на вывод капитала иностранных инвесторов также препятствуют росту курса рубля. Однако, одномоментная разблокировка иностранных активов может повлечь за собой резкий отток иностранного капитала, что также не скажется благоприятно.
  5.  

Какой курс российской валюты можно будет ожидать в декабре 2022 года?

Сейчас нет веских причин полагать, что курс доллара по отношению к рублю начнет резко расти к концу 2022 года. Однако, дальнейшее продолжительное снижение курса также маловероятно, поскольку это невыгодно никому. Стоит также помнить, что нельзя не учитывать наступление каких-то внезапных событий. Прогноз на курс рубля к доллару от аналитиков InvestFuture на конец 2022 года: постепенное снижение до уровня в 60-65 RUB за 1 USD.