Владельцам домашних животных нужно подходить к выбору мягкой мебели особенно внимательно – такая щепетильность поможет как можно дольше сохранить интерьер в первозданном виде. Ключевую роль здесь играет обивка, а форма мебели может быть любой – угловой или прямой диван, кресло, банкетка и пр.

Сейчас существуют специальные ткани, созданные с учетом естественных привычек животных. В первую очередь, это касается котов – они любят точить когти обо все предметы, которые покажутся им привлекательными. Диваны с этой точки зрения кажутся многим котам очень интересными, и задача хозяев – выбрать модель с такой обивкой, чтобы она выдержала любопытство домашнего питомца.

Обивочные ткани, неуязвимые для котов:

Если у вас дома есть кот, при выборе дивана стоит ориентироваться на такие ткани:

  • флок или микровелюр;

  • relax;

  • искусственная замша;

  • велюр или микровельвет;

  • шенилл.

 

Флок

Флок, который иногда называют микровелюр – практичный материал, пользующийся заслуженной популярностью среди владельцев кошек. Внешне флок напоминает бархат, диваны с такой обивкой выглядят эстетично и благородно. При этом флок намного прочнее бархата, у данной ткани иная технология изготовления, что обеспечивает материалу высокие антивандальные свойства. На микровелюре не остаются затяжки от когтей, его очень трудно порвать. У материала нет внешних переплетений волокон, ворс наносится на основу методом напыления, когтям просто не за что цепляться.

Помимо того, что флок не очень интересен котам, он еще и практичен в быту – мебель с такой обивкой не подвержена выгоранию, она легко чистится от большинства загрязнений. Ткани этого типа часто имеют специальную пропитку, которая облегчает уход за мебелью, что всегда актуально для владельцев домашних животных.

Полезный совет: при выборе дивана обращайте внимание на плотность ворса флоковой обивки. Чем плотнее ворс – тем лучше, тем больше прослужит мебель.

 

Relax

Материал нового поколения, по текстуре напоминающий натуральную кожу. Прекрасный выбор для тех, кто ценит благородную классику и хочет совместить свои представления о прекрасном с любовью к котикам.

Материал "Релакс" представляет собой ткань, созданную с применением сложной технологии, в которой сочетается изопреновая прослойка и плотное покрытие на основе углеволокна. На таком диване могут оставаться небольшие затяжки или следы от когтей, но они легко удаляются – для этого нужно лишь "растянуть" поврежденную зону и обработать ее салфеткой из микрофибры или щеткой с очень мягким ворсом. Такая обивка практична, она легко очищается от органических загрязнений, к ней практически не липнет ворс – что тоже очень важно при поддержании чистоты, когда дома есть кот.

 

Искусственная замша

Износостойкий материал, обладающий прекрасными декоративными и антивандальными свойствами. Внешне искусственная замша напоминает натуральную, при этом она намного более практична – материал легко чистится, практически не вытирается и не "линяет". Для кошек он тоже не представляет интереса, потому что когтям не за что зацепиться.

Ворс создан на основе полиэстера и пропитан тефлоновым составом – благодаря этому обеспечивается высокая прочность ткани и устойчивость к самым агрессивным внешним воздействиям. Кошачьи когти соскальзывают с такого покрытия, поэтому питомец не будет пытаться использовать диван с обивкой из искусственной замши в качестве когтеточки. А когда кот запрыгивает на диван – сцепление с поверхностью минимально, следов от такого воздействия точно не останется.

 

Велюр

Велюр, он же микровельвет – мягкая ворсистая ткань, которую сложно зацепить когтями. Но если у вас очень активный питомец – все же существует риск, что он сможет достать когтями до основы. И даже в этом случае повреждения не будут критичными, в самом худшем случае может оказаться вытянутой только одна зацепленная нить. Все остальное полотно при этом останется целым, оно не "поползет" затяжками. Для восстановления покрытия нужно обработать пострадавший участок мягкой щеткой – на облике всего дивана это никак не отразится.

 

Шенилл

Это плотная ткань, обладающая бархатистой структурой. От всех остальных антивандальных материалов шенилл отличается тем, что он имеет жаккардовую основу со множеством нитей. С этой точки зрения диваны с обивкой из шенилла являются более уязвимыми для кошачьих когтей: есть риск, что кот зацепит нитку и вытянет ее, в итоге значительный участок покрытия окажется поврежденным.

При всей своей "капризности" шенилл является намного более практичным материалом, чем большинство стандартных тканей. Диван с такой обивкой подойдет для владельцев взрослых воспитанных кошек, которые уже не пытаются порвать и покусать все, что видят.

 

Покрытие "антикоготь"

Таким термином обозначается любая обивочная ткань, имеющая тефлоновую пропитку. Это может быть флок, велюр, искусственная замша или другой материал.

Секрет очень прост: тефлоновая пропитка делает материал очень гладким, когти соскальзывают, не оставляя следов на обивке.

 

Полезный совет:

Если у вас дома есть кот, при выборе дивана обращайте внимание не только на фактуру ткани, но и на ее оттенок. Пусть он будет максимально близким к цвету шерсти питомца – да, такой ход выглядит немного странным и вынужденным, но он поможет вам поддерживать интерьер в идеальном состоянии, не прибегая к уборке каждые полчаса.