Сегодня агентство недвижимости в Алании Point Property поделится с вами самыми распространенными причинами высокого спроса на турецкое жилье. Также специалисты дадут максимально информативный ответ на вопрос: почему стоит поторопиться с покупкой квартиры в Турции.

Квартиры в Алании

С чем связан беспрецедентный спрос на турецкую недвижимость

Прежде всего, причина ажиотажа на жилье в Турции кроется в массовой эмиграции, которая прослеживается с конца февраля. На фоне геополитических волнений и нестабильной экономической ситуации многие граждане ринулись на поиски надежного актива и более благонадежного в плане проживания государства.

О том, что турецкие апартаменты обладают высокой ликвидностью, известно на мировом уровне. Понимая выгодность вложений, иностранцы без раздумий выбирают турецкий рынок недвижимости для перспективных инвестиций. Недвижимость с отличными видовыми характеристиками и хорошей локацией прекрасно сдаётся в аренду и с каждым годом прибавляет в цене.

Особенно востребована с точки зрения инвестиций солнечная Алания. Регион славится высоким уровнем благоустройства и продолжает расширять свои границы. Открываются новые районы, которые застраиваются современными и функциональными жилыми комплексами. А усилия мэра направлены на развитие Аланийского региона: строятся новые детские сады и школы, открываются медицинские центры и благоустроенные скверы.

В Оба, самом европеизированном пригороде Алании, завершаются работы по возведению "Гастрономического дома" и уникального образовательного учреждения. Стремительное развитие инфраструктуры отмечается и в молодых районах, таких как Джикджилли и Каргыджак, что существенно повышает их инвестиционную привлекательность.

Причем в новых пригородах есть возможность приобрести апартаменты по весьма привлекательным ценам, которые совсем скоро выйдут на более высокий уровень. А значит, можно получить хороший прирост капитала в ближайшей перспективе.

Квартиры в Алании купить стоит прямо сейчас, пока цены не достигли запредельных высот. Только за последний год стоимость квадратного метра турецкого жилья выросла более чем в два раза. И тенденция роста цен прогнозируется до конца 2023 года, что сулит существенную выгодность вложений.

Апартаменты в Алании

Какую доходность может принести недвижимость в Турции

Прежде всего стоит отметить, что размер доходности зависит от локации ЖК, видов из окон апартаментов, уровня инфраструктуры на территории комплекса и типа недвижимого имущества. Обязательно стоит учитывать и тот момент, с какой целью вы инвестируете в недвижимость.

Планируя зарабатывать на арендном бизнесе, первым делом определитесь со сроками сдачи, поскольку при краткосрочном найме арендаторы будут обращать внимание на одни критерии, а при долгосрочном – на другие.

Для аренды на короткий срок важны такие критерии:

  • пешая доступность к морю;

  • наличие рядом торгово-развлекательной инфраструктуры;

  • близкое расположение исторических достопримечательностей.

Размер доходности от краткосрочной сдачи жилья напрямую зависит от того, насколько грамотно вы подошли к выбору объекта, и варьируется в пределах 8–12% годовых.

Выбирая квартиру для длительного найма, арендатором будут учитываться следующие параметры:

  • удобное расположение комплекса относительно социально значимых объектов, таких как учебные заведения, медицинские учреждения, банковские организации, торговые центры и пр.

  • хорошая транспортная развязка и наличие поблизости остановки общественного транспорта, чтобы квартиросъемщик смог без проблем добраться до любой точки назначения.

Если ваша цель – заработать на перепродаже апартаментов, следует рассмотреть покупку недвижимости на этапе котлована. Разница в цене между стадией заливки фундамента и полной готовностью объекта составляет 30–40%. То есть вы можете инвестировать на самых ранних этапах строительства и перепродать недвижимое имущество сразу после сдачи ЖК в эксплуатацию. Таким образом ваш прирост капитала составит как минимум ⅓ от вложенной суммы.

Подобрать и купить в Алании апартаменты вам могут помочь специалисты лицензированного риэлтерского агентства Point Property. Менеджеры предложат выгодные условия сотрудничества и проведут сделку купли-продажи в рамках правового поля Турции.