Важнейшим этапом профессионального становления любого специалиста является практический опыт. В применении к различным специальностям навыки реальной деятельности приобретаются начинающими свою деятельность новичками в течение различного времени, и цена этого опыта в разных сферах – разная.

Медицина относится к тем видам деятельности, в которых цена любой врачебной ошибки может стать непоправимой. Тем важнее уже со студенческой скамьи давать возможность начинающим врачам отрабатывать применение полученных теоретических навыков на практике. На днях система российского образования пополнилась суперсовременным аккредитационно-симуляционным центром, благодаря которому студенты Воронежского государственного университета получат возможность становится уверенными в своих силах медиками уже во время обучения.

Аккредитационно-симуляционный центр – это, по сути, профессиональный медицинский центр, укомплектованный самым современным оборудованием, в котором роль пациентов исполняют манекены, муляжи и созданные благодаря компьютерным технологиям макеты в виде отдельных органов человеческого организма. Современные симуляционные технологии позволят студентам проходить практическое обучение по самым различным направлениям медицины и отрабатывать методы применения различного диагностического, лабораторного, лечебного оборудования, проводить практически ничем не отличимые визуально от реальных – хирургические операции, курсы терапии, выполнять любые другие действия медицинского характера. Как рассказали представители ВГУ, помимо практических занятий новый центр будет проводить первичную аккредитацию специалистов.

По словам ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого, запрос на создание нового аккредитационно-симуляционного центра формировался на протяжении последних нескольких лет, но реализацию проекта в вузе решили осуществлять в максимально сжатые сроки: "На создание полностью укомплектованного самым современным оборудованием центра у нас ушло около двух лет, для структуры такого уровня это хороший рабочий темп. ВГУ в любом направлении научно-образовательной деятельности стремится к соблюдению самых высоких стандартов и ставит себе самую высокую планку, это в полной мере относится и к этому новому подразделению нашего университета".

Новый центр обещает стать по-настоящему прорывным проектом для обучения медиков не только в Воронеже, но и в близлежащих регионах, так как стал для Центрального Черноземья первым учебно-практическим подразделением такого уровня – только в программное обеспечение, специализированное медицинское оборудование и компьютерную технику было инвестировано более 15 миллионов рублей.

В ходе торжественной церемонии открытия аккредитационно-симуляционного центра Воронежского государственного университета ректором Дмитрием Ендовицким было отмечена готовность вуза проводить научно-образовательные и аккредитационные мероприятия и для других вузов, а также для уже работающих медиков. "Медицина в России становится очень конкурентным видом деятельности, и мы очень заинтересованы в том, чтобы как можно большее количество будущих и уже работающих сегодня врачей получили максимальные возможности для своего профессионального роста", - отметил Дмитрий Ендовицкий.