Сантехника для туалета и ванной комнаты – категория настолько консервативная, что вряд ли здесь можно реально придумать что-то новое. Или всё-таки можно? Несколько лет назад на российском рынке стали массово появляться так называемые безободковые унитазы. Сейчас они уже – востребованная категория в масс-маркете. К примеру, на сайте крупного магазина сантехники https://nir-vanna.ru/catalog/unitazy/ таких моделей представлено более семи сотен. Больше, чем классических вариантов, ободковых.

   

И всё-таки маркетинг?

Нет. В этой сфере никто не ожидал никаких инноваций, но они всё-таки случились, говорят эксперты. Отсутствие ярко выраженного обода в данном случае не только дань визуальной моде и дизайну, но и чисто функциональная характеристика. Хотя для потребителя, который заходит в магазин, начинается всё действительно с внешнего вида. Ведь подобная конструкция позволяет реализовать практически любые и самые смелые дизайнерские наработки, подогнать унитаз под любые интерьеры ванной комнаты или туалета.

 

В чём смысл такой сантехники?

Фактически исчезновение обода делает возможным полностью сохранить стандартную функциональность, но при этом облегчить процесс чистки и дезинфекции унитаза. Основная масса грязи и микробов в классической конструкции образовывалась именно под ободом. Чашу таким образом можно чистить обычной щёткой или даже салфеткой с моющими средствами. Никаких специальных приспособлений и дополнительных усилий здесь не требуется.

 

Чистим хлоркой?

Из-за специфической конструкции, в которой нет места ободу, исчезает необходимость в активных химических моющих средствах отпадает. Это и проще, и безопаснее для организма. В частности, рук. Можно при этом не использовать резиновые перчатки, если аккуратно проводить дезинфекцию.

 

Монтаж безободковых унитазов сложнее?

Нет. Независимо от того, какую модель из нескольких сотен, представленных на сайте https://nir-vanna.ru/catalog/unitazy/ вы выберете, монтаж будет ровным счётом таким же, как и у классического ободкового унитаза. Также есть модели, которые крепятся к полу, и подвесные, которые устанавливаются на конструкцию, скрытую в стене. То же самое связано и с подводом воды.

 

Смыв остаётся настолько же эффективным?

За счёт конструкции эффективность смыва не снижается. На этот счёт можно не беспокоится.

 

Безободковый – дорогой?

Вовсе нет. Новая конструкция не повышает стоимость унитаза в принципе. Но за счёт дизайнерских решений можно найти и лакшери-варианты.