Сегодня остаться без интернета даже на пару часов для многих – уже большое горе. Особенно если с этим напрямую связана ваша работа. А представьте, что сигнал в месте вашего проживания или офисе в принципе слабый и нестабильный. Особенно за городом, но не только. Часто с этим сталкиваются жители новостроек на высоких этажах. Тогда поможет антенна 3G/4G/LTE/Wi-Fi для интернета. Это недорого и просто.

Когда стоит приобрести антенну?

Разумеется, в тех случаях, когда сигнал сотовой связи в целом и интернет в частности слабый на постоянной основе. Понятно, что бывают перебои у оператора, на это никак повлиять мы не можем. Если же покрытия нет в принципе (бывают такие зоны до сих пор даже в не самых отдалённых регионах), то подобный девайс поможет далеко не всегда. О покрытии нужно узнать у самой сотовой компании.

  

Какие бывают антенны для усиления сигнала?

Антенны для усиления сигнала 3G/4G различаются по нескольким характеристикам.

  • Во-первых, месту размещения. Они могут работать внутри помещения или снаружи. В первом случае можно усилить сигнал на 20-40%. Монтаж чаще всего не требуется, а стоит такое устройство недорого. Во втором, усилить сигнал можно в 10-20 раз, но модели таких антенн стоят существенно больше. Плюс их требуется правильно установить и настроить.
  • Во-вторых, антенны различаются по коэффициенту усиления. Продвинутые модели могут усилить сигнал на расстоянии в десятки километров от вышки сотовой компании. Но опять же здесь потребуется правильный монтаж и настройка.
  • В-третьих, по своей конструкции обычно различают антенны “Волновой канал”, панельные, всенаправленные и параболические антенны. В первом случае нужна тонкая настройка на определённый канал, чтобы была эффективность работы. В случае панельных моделей часто бывает достаточно направить их в сторону базовой станции. Всенаправленные применяются в большинстве своём в городских условиях, где не нужен большой коэффициент усиления. Наконец, параболические антенны как раз предназначены для труднодоступных районов, где вышки сотовых операторов сильно удалены от места проживания.

 

Сколько стоят антенны для усиления интернета?

Простые модели в условиях, когда не требуется большой коэффициент усиления, могут обойтись вам всего в 1300-2000 рублей. Они предназначены для модемов и роутеров. Более серьезные уличные модели стартуют от 5000 руб. Параболические антенны для приема связи на дальних расстояниях обойдутся в 10000 рублей и больше. В любом случае проконсультируйтесь со специалистом и закажите монтаж и настройку.