На средний персонал: медсестер, фельдшеров, акушерок, ложится основная нагрузка по обслуживанию населения в сфере здравоохранения. Чтобы соответствовать квалификационным требованиям, обладать достаточными профессиональными компетенциями для профилактики и лечения заболеваний с применением последних научных разработок и технологий, медработники должны постоянно учиться.

Законы РФ вводят обязательное повышение квалификации среднего медперсонала, регламентируя частоту, форму и порядок обучения нормативными и законодательными документами:

  • Приказом Минздрава от 10.02.2016 №83н, устанавливающим квалификационные требования к СМП;

  • Приказом Минздрава от 15.03.2021 №205н, регламентирующим формирование образовательного маршрута и выбор программ;

  • Приказом Минздрава РФ от 22.11.2021 №1081, нормирующим порядок аккредитации;

  • Федеральным законом №273-ФЗ "Об образовании", в котором перечислены основные требования к образовательному процессу, включая правомерность дистанционного обучения с применением интернет-технологий.

Обязан ли СМП повышать квалификацию и можно ли ее заменить другим обучением

Единая для всех работников здравоохранения, включая фармацевтическую отрасль, программа непрерывного медицинского образования НМО вводится последовательно, и обязательна к исполнению. Ранее выдававшиеся свидетельства и сертификаты действуют по указанного в них срока, после чего медработник должен перейти на аккредитацию НМО.

Программа НМО включает:

  1. Ежегодное повышение квалификации, лекционные часы которого трансформируются в баллы НМО. За год медработник должен набрать 36 баллов за формальное образование. За пять лет суммарно – 250.
  2. Аккредитацию раз в пять лет на основании полученных баллов и сформированного портфолио для проверки соответствия квалификационным требованиям и допуска к работе.
  3. Кроме повышения квалификации среднего медперсонала, предусмотрена и другая форма профессионального образования – переподготовка. Ее проходят, когда хотят сменить специальность или расширить поле деятельности. После окончания курсов профпереподготовки выпускник получает диплом, дающий право приступить к исполнению обязанностей по новой специальности.
  4. Если медработник совмещает обязанности по двум или более специализаций, по каждой из них он должен проходить курсы повышения квалификации и аккредитацию. Баллы по разным направлениям друг с другом не суммируются.

Где можно проходить повышение квалификации среднего медперсонала

Разработкой и реализаций программ дополнительного постдипломного медицинского образования занимаются специальные учебные центры. Для допуска к ведению деятельности, получения права выдавать дипломы и удостоверения установленного образца, учета образования в программе НМО, учебный центр должен получить лицензию Министерства образования РФ.

Предлагаем пройти курсы повышения квалификации среднего медперсонала в ЦДПМО Медкафедра:

  • Наличие установленных законом лицензий и сертификатов у Центра и персонала гарантирует выполнение требований законодательства и Постановлений Министерств образования и здравоохранения.

  • Собственный штат преподавателей и методистов разрабатывает программы, соответствующие профессиональным и образовательным стандартам, ориентированные на дистанционный формат обучения.

  • Удостоверения, дипломы и свидетельства, выдаваемые Центром, учитываются в личном портфолио и дают баллы НМО.

  • Сотрудники Центра всегда готовы помочь с любыми вопросами о повышении квалификации среднего персонала, переподготовке, начислении баллов НМО, разработке образовательного маршрута.