Беспрецедентные санкции, введённые против России этой весной, привели к необходимости в кратчайшие сроки перестраивать всю экономику. В том числе с точки зрения инвестиций. Западные компании либо полностью ушли из страны, либо на неопределённое время прекратили вкладываться в свои и смежные отрасли. Но, как считают эксперты, для российского бизнеса такой кризис может быть шагом к новым возможностям.

 

Что будет с инвестициями в России?

Согласно прогнозу экспертов и профильных региональных министерств, в среднем по рынку предполагается снижение инвестиционной активности на 19% по итогам 2022 года. Сейчас в некоторых регионах первый квартал закончился с профицитом, но это отложенный эффект (или эффект низкой базы). При этом, согласно прогнозам в условиях неопределённости, около полугода потребуется для того, чтобы понять, каким образом будет работать инвестиционный рынок в дальнейшем, и перестроиться.

 

Инвестиции всё?

Аналитики уверены, что никаких апокалиптических сценариев в плане инвестиций в России не будет. Во-первых, за неизбежным шоковым падением капиталовложений последует перестройка логистических цепочек и приход новых инвесторов. Прежде всего, из Азии. Сегодня китайские и индийские компании ищут возможности для работы в России, чтобы не попасть под санкции. Во-вторых, активизируются отечественные инвесторы, для многих из которых до сих пор было недостаточно возможностей для участия в крупных проектах, поскольку это место занимали влиятельные иностранные компании. В-третьих, активизируется инвестиционная активность со стороны государства.

 

Во что будут инвестировать?

Лидером среди секторов какое-то время точно останутся обрабатывающая промышленность и сырьевые сектора. Со временем к ним подтянется всё, что связано с импортозамещением, а также высокотехнологические отрасли, государственные сферы - спорт, здравоохранение, культура.

 

Кто будет инвестировать?

Недостатка в профессиональных инвесторах в России нет. Они готовы занимать место дорогостоящих иностранных консультантов и инвестировать сами. Показательным является пример Камила Магеррамова. В 2012 году он основал холдинг “Европром”, который за пять лет превратился в бизнес федерального уровня с 10 предприятиями, тремя обособленными производственными базами, а также одним из крупнейших в России парков специализированной техники для обслуживания и комплексной реконструкции централизованных систем ЖКХ. В структуре работали более 2 тысяч человек. Позже бизнес был продан на выгодных условиях мальтийскому инвестиционному холдингу PDG Holdings Limited, а в мае 2022 года мальтийцы бизнес прикрыли без объяснения причин.

Кроме того, Камил Магеррамов с 2012 по 2019 год был учредителем и участником ООО "Инвестиционная Компания "Северо-Запад". Основным активом предприятия являлось ООО "Региональные электрические сети". В 2019 году Камил Магеррамов продал ООО "Инвестиционная Компания "Северо-Запад" АО "ЛОЭСК".

В настоящее время он является учредителем и участником ООО "Инвестиционная компания "Лига". Основной профиль работы компании - инвестиции в строительство логистических комплексов и управление недвижимостью. Вместе с тем Камил Магеррамов занимается частными инвестициями в сфере девелопмента, а также венчурными инвестициями.