Чем отличается "поведение" и принципы ранжирования двух самых крупных поисковиков в России? Что необходимо учесть при построении стратегии продвижения в Google и в Яндексе?

Поисковые системы Google и Яндекс могут выступать в качестве наглядной иллюстрации соперничества России и США в интернет сфере. Так как у этих поисковиков примерно равные позиции, многие SEO-специалисты продвигают сайты и в Google и в Яндексе. В этом случае важно учитывать индивидуальные особенности и ключевые отличия в подходах к ранжированию у этих двух систем.

У Яндекс и Google разная аудитория, разные принципы индексации, есть отличия в формуле алгоритма. Сами запросы могут обрабатываться по-разному. Например, в индексе Google запрос может позиционироваться как новостной и геонезависимый, у Яндекса – как коммерческий и геозависимый, и так далее.

В первую очередь нужно учесть, что равные усилия в продвижении не будут означать одинаковых результатов в этих поисковых системах – у каждой из них своя "система ценностей". Есть и еще один важный нюанс: несмотря на все усилия, Google пока еще плохо понимает ментальность русского человека, что сказывается на релевантности ответов на его запросы.

Перейдем к особенностям и ключевым отличиям в ранжировании в Google и Яндекс.

Скорость загрузки. Для глобального Google с его более чем 4,54 миллиардов пользователей скорость загрузки страниц сайтов является важным показателем, которому уделяется особое внимание. Это нужно учитывать при продвижении в Google, но без крайностей, не забывая о том, что Россия является одним из мировых лидеров по доступности быстрого интернета для пользователей.

Особенности текстов. Система антиспама. "Черные" методы продвижения нулевых годов выработали у Яндекса мощный "иммунитет" к избытку ключевых слов в текстах. Его антиспамовый алгоритм жестко реагирует на такие шалости, в отличие от относительно лояльного Google, который пропускает высокую (по российским меркам) тошноту текста.

Зависимость запроса от географического расположения. У Google есть определенные проблемы с геотаргетингом – к примеру, если находитесь в Новосибирске, на ваши запросы он может показывать московские или питерские сайты. Яндекс в этом плане его прямая противоположность: он обеспечивает высокую точность локализации по расположению. Причем поиск услуги или товара в нужном городе – это не предел возможностей геотаркетинга Яндекса. Система гиперлокальности позволяет быстро найти в интернете даже своих соседей по лестничной клетке, чтобы обсудить с ними какие-нибудь бытовые вопросы.

Среди других очевидных отличий можно отметить:

  • отношение к поведенческим факторам (для Google важно, как вы ведёте себя в поиске, а для Яндекса – поведение пользователя на сайте);
  • отношение к ссылкам (оба поисковика негативно относятся к агрессивной скупке ссылок, однако Google не так чувствителен к этому вопросу, как Яндекс).

Мы перечислили лишь часть моментов, отличающих подход Google и Яндекс к ранжированию сайтов в поисковой выдаче. Важно понимать, что, несмотря на ряд отличий, оба поисковика нацелены на поощрение сайтов, которые "вкладываются в пользователя" - оптимизируют дизайн, навигацию, регулярно выкладывают полезный и актуальный контент.

Квалифицированные SEO-специалисты помогут выбрать поисковик, который обеспечит наилучший результат для продвижения вашего сайта. Заказать сео продвижение вы можете в компании Бизнес Онлайн – эксперте в сфере SEO, использующем мультиканальный подход с выбором инструментов под специфику работы и конкретные задачи вашей компании.