На фоне санкционного давления на российскую экономику на протяжении уже нескольких недель наблюдается рост потребности российских работодателей в специалистах рабочих профессий, в том числе – инженеров. Сегодня платформа по поиску работы HeadHunter предлагает более 60 тысяч вакансий по различным инженерным направлениям с зарплатами, достигающими 180 тысяч рублей.

Очевидно, что спрос на инженеров возник не вчера. Потребность в профессионалах, способных принимать ответственные решения на производственных площадках и воплощать эти решения в реализованные проекты и техническое развитие выпускаемой продукции наблюдалась в России на протяжении последних нескольких лет. Сегодня Россия находится в условиях, когда технологическая независимость и сильная диверсифицированная экономика являются вопросами не просто национальных приоритетов, а вопросом сохранения нашей страной суверенитета и независимости. И в этой связи решение Правительства РФ о запуске федерального проекта "Передовые инженерные школы" выглядит своевременным, оправданным и логичным.

Суть проекта "Передовые инженерные школы" заключается в реализации опережающей подготовки будущей инженерной элиты России на базе ведущих отечественных университетов. Как отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, "Передовые инженерные школы" – уникальный проект, который будет реализован с учетом запросов различных отраслей. "Ранее такая практика приветствовалась, теперь же государство готово ее поддерживать системно", – подчеркнул министр.

Первый этап программы предусматривает отбор 30 вузов, на базе которых откроются инженерные школы в партнерстве с высокотехнологичными индустриальными компаниями – лидерами российской экономики. В ходе совещания Правительства Российской Федерации вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что приоритетными отраслями, которые отечественные университеты должны обеспечить высококвалифицированными инженерными кадрами, станут микроэлектроника, фармацевтика, генетика, агроинженерия и другие критически важные направления.

В отборе на создание Передовой инженерной школы принял участие и крупнейший вуз Восточной Сибири – Сибирский федеральный университет. Как рассказал ректор СФУ Максим Румянцев, заявка подготовлена совместно с лидером мировой алюминиевой отрасли, компанией РУСАЛ и предполагает, что Передовая инженерная школа на базе университета станет центром компетенций мирового уровня в области прикладных и фундаментальных исследований в цветной металлургии к 2030 году.

"Главной задачей отрасли сегодня является цифровая и ESG трансформация технологий получения и обработки алюминия с отсутствием углеродного следа и отходов производства и расширением спектра отраслей применения алюминия, - говорит М. Румянцев, - Решение этой задачи направлено на увеличение объемов глубокой переработки алюминия и снижение углеродного следа через реализацию научно-технологических проектов Школы, предусматривающих создание smart-технологий и внедрение интеллектуальных производственных систем".

Научно-технологические проекты, которые СФУ планирует прорабатывать в Передовой инженерной школе, охватят всю технологическую цепочку по производству алюминия: добычу и переработку сырья, электролизное производство, применение передовых производственных технологий, дизайн новых продуктов, ESG проектирование.

Сибирский федеральный университет обладает всеми необходимыми компетенциями для успешной реализации совместного с РУСАЛом проекта по созданию Передовой инженерной школы. В состав университета входят 6 институтов, в которых ведётся подготовка по инженерным специальностям. На протяжении уже многих лет вуз, с одной стороны, является крупнейшей в России кузницей кадров, ежегодно выпуская более 3 тысяч молодых инженеров для ведущих отечественных предприятий, а с другой стороны – выполняет научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для промышленных заказчиков, создавая и обеспечивая внедрение новых технологий в производство.

Как отмечают в университете, участие в проекте "Передовые инженерные школы" позволит будущим инженерам получить в СФУ в высокой степени эксклюзивный багаж знаний, сочетающий самые высокие компетенции в сфере инженерии, цифровых технологий, материаловедения, химии и многих других направлений. "В центре внимания Передовых инженерных школ – успешный, работающий на благо своей страны и своей семьи человек, уверенный в завтрашнем дне, - подчеркивают в СФУ, - уровень наших преподавателей и наших исследователей в сочетании с системой кооперации СФУ с крупнейшими промышленными компаниями позволит каждому выпускнику Школы реализовать свою мечту и стать по-настоящему полезным стране и обществу".