Гостиная комната – это центральная часть любой квартиры или коттеджа. Для ее организации традиционно выбирается самое большое пространство. В этой комнате хозяева дома встречают гостей. Зачастую она используется для отдыха и встреч с членами семьи. В гостиной должна царить благоприятная атмосфера, удобство и функциональность. Не стоит ограничивать пространство нагромождением предметов. Нужно оставить только полезные элементы, которые соответствуют выбранной стилистике. Какой интерьер гостиной стоит выбрать в 2022 году?

Модная гостиная 2022: основные акценты

Кроме оригинального дизайна и уютной обстановки, немало внимания уделяется функциональности и оформлению. Многое зависит и от площади помещения. На больших территориях можно зонировать гостиную, разбив ее на отдельные части, на которые будет распределяться функциональная нагрузка. В маленькой комнате такую роскошь представить сложно. Члены семьи присутствуют чаще рядышком, и потому об удобстве каждого нужно подумать заранее.

Актуальные тренды 2022 года:

  • Игра с геометрией. В дизайне можно совмещать самые разные формы. Особенно в настоящий момент популярны круглые элементы в оформлении.
  • Светлые оттенки сохраняют актуальность, благородство. За их счет удается визуально расширить пространство. Но если в помещении изначально был задуман стиль лофт или модерн, мебель и элементы декора подбираются в соответствии с дизайнерским решением.

  • Эко-стиль по-прежнему сохраняет свою актуальность. Поэтому деревянная мебель, предметы декора хорошо вписываются в интерьер. В каталоге фабрики Авангард предлагается большой выбор мебели из натурального бука. Здесь можно подобрать оптимальные решения для любой гостиной.
  • Зонирование пространства с помощью освещения. Игра со светом сохраняет пространство и определяет нужные акценты в помещении. Причем приборы для освещения могут быть как напольного типа, так и потолочные.

  • Мягкая мебель. Как всегда в тренде. Большой выбор современных тканей позволяет выбирать подходящие к стилю решения.

Для моделирования пространства необходимо определиться со стилем, после чего можно приступить к подбору мебели, оборудования, света, предметов интерьера. Между собой они должны обязательно сочетаться. Не забывайте о сохранении уюта в помещении. Не стоит перегружать гостиную большим набором аксессуаров.

Мебель для гостиной и ее значение

В обустройстве гостиной именно мебель играет решающее значение. Она используется для отдыха, для хранения вещей, для организации пространства. Выбирать мебель для гостиной комнаты необходимо с учетом стиля и габаритов помещения. Прислушайтесь к ряду рекомендаций:

  • Если выбрали для обустройства гостиной классический стиль, вам подойдут такой же готовый классический гарнитур. Кресла, диван, столик между ними – и ваша зона отдыха готова! Обратите внимание на изысканные модели диванов для классической гостиной от фабрики Авангард. Особенно хороша угловая система Палермо.

  • Если гостиная комната небольшая, лучше выбрать легкую мебель на ножках. Такая модель удобна и практична, ведь под диваном не будет скапливаться пыль, поддерживать чистоту не сложно. Подобные решения не перегружают пространство. Заметен эффект на диванах Амадеус-LINE, Тройной Палермо.
  • Диваны и кресла можно выбрать из экокожи или натуральных материалов. Благодаря их применению на изделиях не собираются пыль и грязь. Например, диван Манхеттен изготовлен с применением специальных тканей, которые не засоряются и смотрятся очень изысканно.
  • Для гостиной можно подобрать открытые стеллажи или шкафы-витрины. При выборе второго варианта отдавайте предпочтение стеклянным шкафчикам, например, витрине Верона. Такое решение придает воздушности пространству.

Широкий выбор современных вариантов позволяет обустроить гостиную в соответствии с трендами 2022 года. Обращайтесь к дизайнерам, которые помогут составить правильную концепцию. В каталоге мебельной фабрики Авангард предлагается хороший выбор готовых изделий. Проекты под заказ изготавливаются с учетом всех потребностей клиента. А это значит, что решение ваше будет безошибочным!