В век информационной безопасности бизнесу не стоит забывать и о безопасности физической. Тем более если речь о стратегических для компании объектах или производствах. В этом случае единственным правильным решением будет СКУД - система управления и контроля доступа. Но нужна она не только для того, чтобы не пустить чужаков в ваше пространство.

 

Что такое СКУД?

СКУД представляет собой совокупность или комбинацию разнообразных систем, которые ориентированы на контроль пропускного режима, входа и выхода, с целью обеспечения безопасности в вашей компании, на предприятии или бизнес-центре. Обычно в рамках СКУД попасть на объект можно, приложив к турникету или замку на двери магнитную карту, брелок или введя универсальный код. Также в новейших системах можно запрограммировать защиту по отпечатку пальца.

Почему это удобно?

Внедрение СКУД нацелено не только на обеспечение безопасности, говорится на специализированном сайте. Разумеется, безопасность - это главный критерий, но не единственный. Подобная система позволяет вести детальный учёт посещений вашей компании или предприятия и максимально чётко контролировать сотрудников. Вы как руководитель узнаете, что об опозданиях, переработках, перекурах и долгих чаепитиях сотрудников. Таким образом, вы сможете более гибко выстраивать работу коллектива, кого-то премировать, а кого-то наоборот штрафовать.

Более того, доступ можно настроить индивидуально для каждого. Если грузчик не должен присутствовать в юридическом отделе или ходить на склад после шести вечера, так и будет. Ему просто заблокируют доступ в нужные часы.

 

Можно ли обмануть такую систему?

Обмануть теоретически можно любую систему, но СКУД становится всё более продвинутым и позволяет настраивать доступ по нескольким критериям. Если у вас есть проблема, то поставщики систем найдут решение. В частности, будут пускать сотрудников на объект по отпечатку пальца или лицу. Также современные СКУД позволяют распознавать температуру сотрудника и наличие медицинской маски на лице.

 

Что может СКУД в случае ЧС?

Современные СКУД можно интегрировать с пожарной сигнализацией и системами охраны. В случае возникновения ЧС автоматически будут открыты все двери. И наоборот, если чужак проник на предприятие, можно будет оперативно заблокировать двери и ждать приезда полиции.

 

Сколько стоит СКУД?

Всё зависит от десятков разнообразных факторов. Замеры помещений и составление сметы обычно сотрудники компании, поставляющей СКУД, проводят бесплатно.