В 2021 году стоимость жилой недвижимости на вторичном рынке в Испании возросла на 2,8%. Квадратный метр жилплощади стал стоить примерно 1830 евро. Но цены на недвижимость не являются стабильными даже на протяжении одного года. Они меняются от квартала к кварталу. Так, начиная с июня 2021 года они возросли на 0,9%. В целом прошедший год был довольно успешным в плане продаж.

Причинами роста рынка недвижимости стали: выгодные условия ипотечного кредитования, низкие проценты по кредиту, финансовые накопления испанцев, которые они собрали за последнее время, а также успешно проводимая в стране прививочная кампания. Все это положительно повлияло на рынок.

Прогноз изменения рынка недвижимости в Испании на 2022 год

Многие эксперты прогнозировали падение цен на жилые объекты, однако эти прогнозы не подтвердились. Они продолжают стабильно расти. Цены стабилизировались летом прошлого года и до конца года не падали. Это позволяет прогнозировать дальнейший рост продаж на испанском рынке вторичной недвижимости.

Стоит заметить, что такой рост наблюдался не во всей стране. В некоторых ее частях цены на недвижимость за последний год не только не выросли, а наоборот, упали. Сильнее всего это заметно в таких регионах, как Сеута (-7,9%), Санта-Крус-де-Тенериф (-5,5%), Хаэн (-4,5%), Луго (-4%) Севилья (-3,9%) и Авила (-2,4%). Что касается Барселоны, то здесь стоимость жилья упала на 1,9%, а Бильбао – на 0,9%.

Пальма стала вторым городом, где наблюдался наиболее высокий рост цен (7%). Впереди только Куэнка (8,5%). Хороший рост также был зафиксирован в Витории (4,6%), Кастельон-де-ла-Плана (6,3) и Памплоне (5,2).

Наиболее дорогое жилье в Сан-Себастьяне. Его стоимость составляет 4970 евро за квадратный метр. В Барселоне можно купить квартиру по цене 3932 евро за квадратный метр, Мадриде – 3700 евро, Пальме – 3100 евро, а Бильбао – 3045 евро.

Что касается автономий, то самые высокие цены на недвижимость – на Балеарских островах. Квадратный метр жилплощади здесь стоит 3355 евро. Чуть дешевле дома и квартиры в Мадриде – 2938 евро за метр квадратный. Затем следует Каталония – 2313 евро.

Цены, за которые можно купить дома в Испании, вернулись на уровень десятилетней давности. Что касается других европейских стран, то за последнее десятилетие цены на жилье поднялись в 23 из них, а упали только в четырех.

Рост цен в разных странах:

  • Эстония – 141%;
  • Венгрия – 118%;
  • Люксембург – 118%;
  • Латвия – 106%;
  • Австрия – 104%;
  • Чехия и Литва – около 100%;
  • Германия и Швеция – более 80%;
  • Португалия, Дания, Нидерланды и Мальта – более 50%.

Снижение цен в разных странах:

  • Греция – -28%;
  • Италия – -12%;
  • Кипр – -6%;
  • Испания – -0,5%.

Сравнение стоимость покупки и аренды жилплощади

Жилая недвижимость сильнее всего подорожала в 18 странах Евросоюза. В Эстонии, Литве, Ирландии, Финляндии, Румынии, Испании и Италии цены на съемное жилье повысились по сравнению с продаваемым. На Кипре и Греции съемное жилье также подорожало. В последних двух государствах арендная плата увеличилась в 25 штатах, а уменьшилась только в двух.

За последние двенадцать лет наиболее интенсивный рост был зафиксирован в Эстонии (162%), Литве (111%), Ирландии (68%). В других странах увеличение платы за съемное жилье не превысило 50%-го порога. В Испании он едва дотянул до 5%.

В 2021 году фонды инвестировали в арендуемую жилплощадь на 22% больше. Падение инвестиций было вызвано пандемией коронавируса, охватившей мир. В 2020 году инвестиции фондов в этот вид недвижимости возросли на 94%. Причиной этого, опять же, стала пандемия.

Деньги вкладывались в строительство примерно 7300 новых квартир в разных городах Испании. При этом сектору требуется еще миллион единиц жилых объектов.

Рынок испанской недвижимости весьма привлекателен для инвесторов, и они охотно вкладывают свои средства. Согласно информации консалтинговой фирмы, за последний квартал прошлого года сектор получил 136 миллионов евро. Это на 37% больше, чем в последнем квартале предыдущего года и на 10% больше аналогичного периода в 2019 году.

Что касается других европейских стран, то наибольшим ростом инвестиций может похвастаться Германия (39%) и скандинавские страны (44%). Практически во всех государствах Евросоюза наблюдается рост вложений в рынок недвижимости.

В Великобритании он составил 49%, Ирландии – 54%, Испании – 33%, в Италии – 13%. Но в отдельных странах было зафиксировано падение инвестиций. Сюда относится Франция (-9%), Португалия (-21%) и Нидерланды (-10%). Здесь объемы вложений упали по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, Испания заняла пятое место по уровню роста инвестиций в рынок недвижимости.

Дальнейший рост инвестиций

Согласно прогнозам экспертов, в текущем году испанский рынок недвижимости по-прежнему будет привлекательным для инвесторов. Они предсказывают дальнейший рост вложений в эту сферу. Причина такой активизации – низкие процентные ставки и улучшение экономического положения страны. Эти факторы положительно влияют на доверие инвесторов. Но при всем этом продолжающаяся пандемия коронавируса и повышение инфляции негативно сказываются на развитии рынка недвижимости.