Качество печати зависит от множества факторов. Одним из них является бумага, на которую переносится текст или изображение. Она должна хорошо впитывать краску и обеспечить правильную передачу цветов и оттенков. Для печати снимков, сделанными профессиональными или любительскими камерами, идеально подходит фотобумага для принтеров. Именно ее используют в фотостудиях и в других местах, где необходимо обеспечить максимальное качество напечатанных фотографий. В интернет-магазине P.UA можно увидеть широкий ассортимент такой бумаги для струйных принтеров.

фотомубага для фотопечати

Чем фотобумага отличается от обычной бумаги для принтеров

Если вы возьмете в руки фотобумагу для принтеров и обычный лист, предназначенный для печати текстовых документов или векторной графики, то сразу ощутите разницу. Она присутствует и в том, как материалы выглядят, и в том, как ощущаются тактильно. Особенность фотобумаги – наличие специального покрытия, которое задерживает основную массу чернил и не дает им проникнуть глубоко в бумажное основание. Это позволяет добиться следующих результатов:

  • увеличить четкость картинки;

  • повысить яркость цветов;

  • обеспечить плавность перехода оттенков;

  • улучшить защиту отпечатка от механических повреждений;

  • сделать фотографию более долговечной.

Использование обычной бумаги для решениях таких же задач будет не оптимальным. Краски в местах больших заливок растекутся, цвета окажутся блеклыми и нереалистичными, сам лист может деформироваться.

фотобумага для принтера

Для чего предназначена фотобумага

Основное предназначение фотобумаги для принтеров уже понятно из названия – производство фотоснимков. Но никто не запрещает печатать на ней текстовые документы, диаграммы, графики и другую информацию. Просто в этом случае ее использование будет финансово менее выгодным. Фотобумага для принтера стоит дороже обычной офисной, и в большинстве ситуаций нет смысла переплачивать.

бумага для печати фото

Как правильно выбрать фотобумагу для принтеров

Купить фотобумагу для принтера не сложно, но среди огромного выбора материалов следует знать отличия конкретных разновидностей, чтобы приобрести именно то решение, которое будет оптимальным для вашей ситуации. Мы пообщались с экспертами и составили для вас список:

  1. Матовая – самая дешевая в своем классе, может похвастаться быстрой сушкой и отсутствием бликов. Хорошо подходит для печати черно-белых снимков. К недостаткам стоит отнести сниженную резкость (чернила немного растекаются по тонкому покрытию) и быстрое выцветание (отсутствует финишный слой).

  2. Сатиновая – выделяется небольшими отражающими свойствами и демократичной стоимостью. Она обладает широким диапазоном передачи цветов и плавностью перехода оттенков. Слабо бликует и рекомендована для печати визиток, буклетов, рекламной продукции и т.д.

  3. Глянцевая и суперглянцевая – характеризуется сильным блеском изображений и красочностью фотоснимков. На ярком свету может излишне бликовать, что мешает нормальному восприятию содержимого листа.

фото бумага

Отдельно отметим такое понятие, как микропористая фотобумага для принтера. Цена ее зависит от типа рельефа – это может быть шелк, сатин, полуглянец и т.д. Наличие пор позволяет быстро впитывать краску и обеспечивать великолепную цветопередачу, продлевать срок жизни отпечатка и т.д. Но такая бумага подходит для водорастворимых чернил, с пигментными лучше использовать офисную или матовую.

Разобравшись с разновидностями фотобумаги для принтеров и определив оптимальную для себя, можно переходить к другим параметрам:

  • размеру;

  • плотности.

Первый еще называют форматом. Он может быть 10х15, 13х18, А5, А4 и т.д. Выбирайте тот размер, который поддерживается принтером. Большинство моделей способны работать с бумагой формата А4 и меньше. Для печати фотографий оптимальными считаются размеры 10х15 и 13х18. Именно под них выпускают фотоальбомы.

фотопечать

Плотность – показатель, характерный как для обычной, так и для фотобумаги для принтеров. Его еще называют весом. Чем плотнее лист, тем он тяжелее. Плотность и жесткость бумаги не всегда коррелируют друг с другом. Микропористые листы могут иметь первый показатель довольно высоким, но быть мягче и ощущаться легче.

Наиболее популярные виды фотобумаги для принтеров в соответствии с их плотностью:

  • 90-150 г/кв. м – недорогое решение, оптимальное при печати больших тиражей;

  • 150-200 г/кв. м – наиболее распространенный вариант для производства раздаточной информации;

  • 200-300 г/кв. м – идеально для фотоснимков, но нужно сперва удостовериться, что ваша техника сможет протянуть такой лист.

Есть еще узко специализированный формат – свыше 300 г/кв. м. Такая фотобумага практически не применяется в бытовых и офисных условиях. Она рекомендована для печати особых работ, выступая в качестве холста или фактурной бумаги.

печать фото

Ошибки при использовании фотобумаги

Даже самая качественная фотобумага, купить которую вы можете в лучшем интернет-магазине расходников для печати, не служит гарантией идеального результата. Неопытные пользователи оргтехники нередко совершают ошибки при использовании этого материала, что негативно сказывается на качестве выпускаемой продукции. Мы составили список, чего делать не стоит:

  • печатать не на той стороне листа;

  • выставлять неверные настройки;

  • выбирать неправильный формат;

  • устанавливать низкое разрешение;

  • не давать времени краскам высохнуть;

  • не следить за состоянием принтера.

Чтобы получить качественные снимки, обязательно проверьте уровень чернил, убедитесь, что устройство способно работать с бумагой выбранного формата и проверьте настройки системы. Со временем вы будете делать это автоматически, но сперва нужно выработать такую привычку.

бумага для принтера

Где купить качественную фотобумагу для струйника

Фотобумага для принтеров широко представлена на рынке. Ее продают как магазины канцелярских товаров, так и профильные компании, занимающиеся поставками расходных материалов и комплектующих для печатающей техники. К последним относится, например, интернет-магазин P.UA. Заказать фотобумагу у такого поставщика будет выгодным решением и для частного лица, и для представителя бизнеса. Основные достоинства сотрудничества с такими компаниями:

  • огромный выбор бумаги разных видов, брендов и параметров;

  • опытные консультанты, всегда готовые прийти на помощь;

  • демократичные цены благодаря прямым контактам с производителями;

  • возможность поставок фотобумаги большими партиями.

качественная фотобумага

Приобретая расходники для струйного принтера, учитывайте сценарии использования техники, потребности в бумаге и чернилах. Кому-то одной упаковки бумаги хватит на несколько месяцев, а у кого-то этот объем закончится через неделю. Советуем использовать материалы только от проверенных брендов. От этого зависит не только качество печати, но и состояние принтера. Плохая бумага и чернила ускоряют износ оборудования, приводят к различным проблемам и могут стать причиной выхода устройства из строя. Сотрудники компании P.UA обладают нужным опытом и квалификацией, чтобы помочь с выбором качественных расходных материалов и по адекватной стоимости.