Тем, кто дежурно обновляет обстановку раз в 10-15 лет, кажется, что на рынке стройматериалов ничего не меняется. Тот же паркет и ламинат, плитка и обои. Ну разве что цвета стали помоднее. На самом деле ежегодно здесь появляется масса интересных решений: часть из них пройдут проверку временем, другие – наоборот – быстро сойдут на нет. Рассказываем о трёх популярных вариантах, которые с нами всерьёз и надолго.

Почему ламинат вдруг стал каменным

Ламинат практически всем хорош. Он стоит недорого, выглядит вполне стильно и, если не ронять на него гири, служит достаточно долго. Но есть у него один существенный минус: боится воды. Эту проблему решили, создав каменный ламинат. Здесь можно забросать читателя массой скучных и сложных терминов, но достаточно сказать, что это композитный материал из карбоната кальция и винила. Он включает в себя известняк и полимер, декор на основе фотопечати, защитное покрытие и защиту от ультрафиолетовых лучей.

Таким образом, такой материал уже не сдастся воде. Но это не единственный плюс. Среди других – экологичность, устойчивость к грибковым образованиям и химическому воздействию, пожаростойкость, жёсткость и простота ухода.

 

Стоит ли брать "паркет" в полосочку

Экономичный вариант замены дорогостоящего паркета -трёхполосная паркетная доска.  При схожих характеристиках может обойтись на порядок дешевле. Он состоит из планок, расположенных со смещением. А низкая цена достигается за счёт того, что эти декоративные планки небольшого размера. При этом трёхполосная доска очень легко монтируется – по принципу того же ламината.

 

Кварцвинил! Что за зверь?

Кварцвинил aquafloor – ещё один любимчик тех, кто делает ремонт в последнее время. Не удивляйтесь такому современному названию. На самом деле это кварцевый ламинат, виниловый пол, который в первую очередь отличается повышенной стойкостью к внешнему воздействию. Состоит такая конструкция из подложки, фотопринта и защитного слоя.

У кварцвинила несколько основных преимуществ:

  • высокий уровень звукопоглощения,
  • антискользящие свойства,
  • экологичность,
  • высокая влагостойкость,
  • сопротивление УФ-лучам,
  • а также дизайнерские возможности.

Можно легко использовать как в классических, так и в современных интерьерах, не вызывая никаких противоречий.

Таким образом эти материалы меняют наши представления о классических предшественниках, в частности, по характеристикам влагостойкости. Выбирайте с умом!