Сегодня во многих домах душевые кабины заменили классические ванны. Кто-то делает это по соображениям экономии места, другие просто предпочитают такой вариант. Один из элементов любой душевой кабины, при этом, как многим кажется, не очень значимым, является трап. Определяемся с выбором.

 

Зачем нужен душевой трап?

Душевой трап - нехитрое устройство, которое обеспечивает эффективный отвод воды из кабины в канализацию. В случае, если оно выбрано неверно в конкретной ванной комнате или смонтировано неправильно, это может привести к серьёзным последствиям. В частности, когда речь идёт о душевой кабине без поддона, когда вода стекает непосредственно на плитку в ванной. Но это не единственная функция трапа. Вторая немаловажная заключается в том, чтобы собирать мусор и не позволять ему попадать в слив, вызывая засор. Наконец, душевой трап должен защищать ваше помещение от неприятных запахов из канализации.

 

Какие трапы можно купить?

  

В сети представлены сотни решений: https://www.aquanet.ru/catalog/dushevye_trapy/. Во-первых, решётка трапа может быть разной формы: круглой и продолговатой (так называемые дренажные каналы). Во-вторых, затвор на трапе может быть сухим или “мокрым”, с гидрозатвором (тот самый устранитель запахов). В-третьих, душевые трапы могут быть вертикальными или горизонтальными. Первые выводят воду быстрее, но могут быть использованы далеко не везде, в основном коттеджах  загородных домах. Наконец, по способу установки различаются точечные (можно установить в любом месте кабины), пристенные и линейные (обеспечивают больший отток воды за аналогичное время).

 

Как выбрать надёжный душевой трап?

При подборе душевого трапа эксперты советуют брать в расчёт следующие критерии. Во-первых, материал. Самым популярным вариантом является сантехнический пластик. Он стоит недорого и долговечен. Во-вторых, способ установки. Чуть выше уже было сказано о том, что горизонтальный подойдёт для квартиры, а для дома или коттеджа лучше брать вертикальный. В-третьих, конструкция. Есть литые и разборные. Разумеется, последние в нашей повседневной жизни гораздо удобнее, поскольку их можно разобрать самостоятельно и почистить. Наконец, не забывайте и о таком важном аспекте, как дизайн. Необходимо, чтобы решётка в полной мере сочеталась с тем, как выглядит помещение: напольной плиткой, стенами и даже сантехникой. Подсказать лучший вариант вам помогут специалисты выбранном магазина.