С паразитами ваша собака или кошка встретятся в течение жизни не раз. И уберечься на 100% от этой напасти практически нереально. Другое дело, что при должной профилактике и своевременной диагностике решить проблему можно достаточно легко. Отвечаем на самые популярные вопросы про заболевания и противопаразитарные препараты для животных.

 

Есть паразиты? Как это можно самому понять?

Заподозрить заболевание можно по изменению в поведении кошки или собаки. При том, что вы живёте под одной крышей со своим питомцем, заменить это будет несложно. В частности, это отсутствие привычных игр, ленность и апатия, снижение аппетита, присутствие крови в фекалиях и расстройство пищеварения, а также необычные реакции. Это стандартные ситуации, если домашнее животное заражено яйцами гельминтов. В случае блох речь идёт о реакции с сильным зудом, аллергии и возможности вторичной инфекции. Третий типичный, но гораздо более редкий случай – клещи. При такой ситуации частая реакция – вялость, отказ от пищи и повышенная температура.

 

Откуда паразиты могут взяться?

Уберечь от глистов или блох вашего питомца очень сложно. Типичная ситуация – заражение на обычной прогулке. В том числе при контакте с другими животными.

 

Что делать, если паразиты появились?

Разумеется, проконсультироваться со специалистом. Но по факту в медицине всегда лучше профилактика, чем непосредственное лечение. Это как минимум прививки вовремя и использование специальных антипаразитарных препаратов. Они широко представлены в интернет-аптеке ПетДог*. Здесь есть препараты для кошек и собак, при этом отдельно на разный вес. По словам врачей, такие лекарства в случае, если ваш питомец имеет доступ на улицу, нужно давать несколько раз в месяц. Обычно не меньше трёх. В противном случае может быть достаточно двух раз в год.

 

А что кроме лекарств поможет профилактике?

Снизить риск заболевания, в частности, появления глистов, можно несколькими несложными способами. Во-первых, квартиру нужно убирать не реже раза в неделю. При этом речь о влажной уборке. Во-вторых, обувь лучше хранить в закрытом шкафу, чтобы туда не было доступа питомца. В-третьих, миски и тарелки вашей кошки или собаки нужно регулярно и тщательно мыть. Кроме того, внимательно следите за тем, чем кормите своё домашнее животное (поменьше сырой пищи), ставьте на окна москитные сетки и своевременно выводите блох. В таком случае можно все риски минимизировать.

*ПетДог. Адрес: Москва, 4-й Хуторской пер д. 3А, ОГРНИП 316507500050864, Лицензия № 77-18-3-000970 от 30.05.2018г.


ВНИМАНИЕ! ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ