Браслеты сейчас зачастую носят, чтобы завершить модный образ или самовыразиться. Но знаете ли вы, что это одно из древнейших украшений, которое использовали как показатель статуса, талисман и сильный оберег. Как и любые другие украшения, они имеют разное значение.

Рассмотрим, что символизируют в наши дни разные виды браслетов.

Из бисера

Считается, что браслеты из бисера приносят владельцу удачу и заряжают энергией. От цвета бусин зависит, в какой сфере деятельности человека будет сопровождать фортуна. Например, бусины лавандового цвета символизируют творчество, помогают владельцу снять стресс, очистить разум от беспокойных мыслей. Красный бисер защищает от дурного глаза, а желтый с металлическим блеском привлечет успех в делах.

С подвесками

Составной браслет, на котором крепятся декоративные элементы в виде подвесок или бусин (шармы), также имеет глубокий смысл. Украшая его съемными элементами, владелец делает его личным символом и оберегом. Например, браслетик с висящим на нем якорем характеризует верного и надежного человека, а шармы с достопримечательностями выдают романтика и любителя путешествий. Благодаря фирме "Пандора" такие талисманы стали очень популярны: они сочетаются с любым нарядом и выглядят очень стильно.

Символ дружбы

Эти браслеты очень популярны среди подростков, потому что они означают принадлежность к определенному кругу и укрепляют отношения. Символы дружбы на запястье заставляют ребят чувствовать себя особенными и означают нерушимость связи между друзьями.

С драгоценными камнями

Браслеты с драгоценными и полудрагоценными камнями – это всегда модно, стильно и статусно. Часто выбирают драгоценные камни, подходящие владельцу по месяцу рождения. Такие украшения имеют не только магические, но и целебные свойства, приносят удачу в делах, защищают от недоброго глаза. Некоторые камни обладают настолько сильной энергетикой, что при соприкосновении с телом владельца нормализуют давление и устраняют головную боль.

А настоящим хитом стал браслет с бриллиантами, который в последствии назвали теннисным благодаря известной спортсменке, которая остановила матч, так как потеряла свое бриллиантовое украшение.

Из нитей

Обычно фенечки из нити надевают, когда загадывают желание. Считается, что надо мысленно проговорить свою мечту, а затем обернуть нить вокруг запястья и завязать ее. Носят такую нить постоянно. Со временем узел или нить браслета ослабевают. Если браслет упал с руки – это знак, что желание скоро сбудется. Цвет нити тоже имеет значение. Красная привлечет удачу в делах и сбережет от дурного глаза, черная нить подарит уверенность и решительность. Коричневый цвет нити – символ решительности и движения к новым идеям, зеленый – жизненной энергии и здоровья. Розовая нить принесет счастье в любви, а синяя – удачу в бизнесе.