Экскаватор – техника широкого профиля, которая практически безальтернативна в целом ряде секторов экономики. Это строительство, промышленность, дорожные работы и благоустройство, добыча полезных ископаемых и так далее. Выбор обычно глобально стоит между гусеничными и колёсными моделями. Рассказываем об их функционале подробнее. 

Основные задачи, которые решают экскаваторы, – рытьё котлованов, перемещение сыпучих грузов и материалов, прокладка траншей (к примеру, для благоустройства), выемка грунта (для доступа к коммуникациям), ремонт трубопроводов, очистка каналов, прудов и других водоёмов от грязи, мусора и ила, а также демонтаж зданий, построек и конструкций.

 

Почему колёсный экскаватор?

Такие модели выбирают в случае, если работы проводятся в городах или на промышленных объектах, при этом экскаватор должен быть доставлен к месту по дорогам общего пользования. Гусечные альтернативы здесь не подойдут: они попросту уничтожат или испортят покрытие. Сегодня на рынке широко представлены достаточно компактные и маневренные модели, которые легко работают в условиях очень плотной застройки мегаполисов. Они могут работать и на больших стройках, и на детских площадках, и во дворах жилых домов. Востребованы особенно, если необходимо постоянно перемещаться между различными объектами или локациями.

 

Почему гусеничный экскаватор?

Соответственно гусеничные модели активно эксплуатируются там, где не подойдут колёсные. Они исключительно долговечны, эффективны в работе на бездорожье и в сложных погодных условиях. Неустойчивый грунт, наклонная поверхность, гористая и холмистая местность – это пространство для работы гусеничных экскаваторов. При этом они тяжёлые и не очень маневренные, поэтому по обычным дорогам, особенно в городах, им перемещаться запрещено.

 

Как выбрать экскаватор?

Подобрать нужную модель можно онлайн по ряду характеристик, и уже потом обсуждать детали с поставщиками. Среди этих характеристик – производители, мощность двигателя, модель двигателя, длина стрелы, объём ковша, рабочий вес, длина рукояти, эксплуатационная масса. На сайте “Русбизнесавто” представлены несколько десятков вариантов экскаваторов: как гусеничных, так и колёсных. Оформить сделку можно либо в кредит, либо в лизинг. Компания работает на рынке с 1993 года и продолжает открывать офис продаж по всей России.