По статистике народных социологических опросов, примерно 50-60% людей в России регулярно слушают музыку. Не от случая к случаю, а постоянно, интересуясь исполнителями и отслеживая новинки. В мире грандиозного информационного шума это не всегда просто. В новостях о песнях пишут, но исключительно в случае громкой премьеры или скандала. Где искать новинки? Несколько ответов.

 

Сервисы для ознакомления

Вариант вроде бы не самый очевидный, но в этом случае логично начать именно с него. Зачем ещё нужны рекомендации? Если вы хотите скачать музыку бесплатно и уже потом решить, нужен ли нам полноценный альбом (или другие композиции того же исполнителя), то это прекрасный вариант. В рунете пользуются популярностью одностраничные сайты в виде новостной ленты, где кроме новых композиций фактически ничего нет.

И кроме того, что вы можете ознакомиться с всеми новинками популярной и танцевальной музыки за даром, вам ещё не надо ничего искать. Уж будьте уверены, что редакторы сайта ничего не пропустят из того, что вам точно нужно услышать. Плюс дополнительная фишка, которой нет на других подобных порталах: вы можете добавить композиции в свой список и сформировать плейлист. А потом, к примеру, им поделиться. Удобно!

 

Стриминговые сервисы

Второй популярный вариант, который отпугивает халявщиков только одним, а именно: за прослушивание в хорошем качестве нужно платить. В отличие от пункта первого, где дежурные 320 kbp/s доступны всем без исключения. Да, здесь есть удобный функционал, масса настроек, дикое количество альбомом и треков, но не всем это нужно. Многие слушают новинки исключительно по хитам. И составляют из них свой собственный плейлист, который можно затем перекачать на смартфон и разгуливать под него по городу, ехать на работу или сидеть на паре в университете.

 

Социальные сети

Точнее сказать пару российских. Сегодня в популярных сервисах доступно прослушивание музыки. Более того, это можно сделать и бесплатно. Но есть нюанс: всё ограничено по времени. Если вы хотите послушать сверх нескольких треков, которые предлагают вам алгоритмы, то вас попросят подписаться. По большому счёту это не будет отличаться от того же самого стриминга. И вас подсадят на платную подписку, даже если вы этого в общем-то не хотите. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Но выбирать разумеется вам. Можно попробовать разные варианты. Начинайте с бесплатного, разумеется)