Нас окружают товарные знаки: в магазинах они буквально пикируют на нас с полок, в метро смотрят с рекламных объявлений, вылезают в соцсетях и видеохостингах. Но приходит момент, когда вы из потребителя превращаетесь во владельца бизнеса или менеджера. И вам нужно зарегистрировать свой знак. Объясняем, как это можно сделать без проблем.

 

Зачем регистрировать товарный знак?

Эксперты сравнивают товарный знак с фотографией в паспорте. Если фото нет, то паспорт не действителен, а вас как будто не существует. В теории всем понятно, зачем нужна регистрация товарного знака, но вот вам несколько железных аргументов, о которых вы, возможно, не думали.

  • Товарный знак - это очень важный элемент конкурентной борьбы. Ведь вы защищаете свои ноу-хау и товары от тех, кто захочет их позаимствовать.
  • Товарный знак позволяет запустить франшизу и масштабировать бизнес, если он уже успешно существует в каком-то городе.
  • Товарный знак даёт возможность выйти на маркетплейсы - торговые площадки в интернете. Они не пустят вас к себе без свидетельства о регистрации товарного знака.
  • Благодаря регистрации вы можете получить маркировку “Честный знак”. К 2024 году она станет обязательной для всех товаров в стране.
  • Ну и, разумеется, позиционировать себя на рынке без наличия торгового знака просто невозможно.

 

Какой товарный знак можно зарегистрировать?

Есть несколько видов товарных знаков, говорят эксперты сервиса Brand-Search.ru: словесные, изобразительные, комбинированные (слово, картинка или эмблема), объёмный (к примеру, упаковка), звуковой (слоган, заставка и так далее), цветовой (оригинальный цвет, оттенок или комбинация).

 

Как зарегистрировать торговый знак?

Регистрирует товарный знак только Роспатент. Но перед тем, как подавать заявку и собирать документы, необходимо проверить, свободен ли торговый знак. Как это сделать? Можно нанять поверенного, чьи услуги стоят от 20000 рублей. Можно обратиться в сам Роспатент, но услуга также будет платной - от 4 до 150000 рублей при длительности до 20 дней.

Но есть и бесплатный вариант - зайти на сайт Brand-Search.ru. Система ищет совпадения автоматически и без регистрации. Поиск идёт сразу по множеству баз. Это товарные знаки и знаки обслуживания, общеизвестные товарные знаки, заявки на регистрацию товарного знака, международные товарные знаки, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, доменные имена. Попробуйте и вы, получите мгновенный результат.