В конце года музыкальные сервисы традиционно подводят итоги уходящего года и определяют самых популярных музыкантов и наиболее востребованные хиты. Рассказываем о том, что происходило в России в 2021 году.

 

Кого слушали?

Было бы странно, если бы на первых ролях в России не были русские песни. Традиционно наши артисты умело подогревают к себе интерес за счёт регулярной светской хроники, раздают интервью направо и налево, так что и конкуренции им практически нет. Ну ещё и английский язык у нас плохо знают. Так что Моргенштерн, по данным крупнейшего российского стримингового сервиса, стал самым популярным артистом года.

Лучшей певицей по итогам подсчёта стала Марина Краймбрери, украинская и российская исполнительница. Группой год стали также соседи-украинцы Artik&Asti. Из зарубежных артистом больше всего, по данным предоставленной статистики, заслушали Minelli, австралийского рэпера Masked Wolf, итальянскую рок-группу Maneskin, победившую на “Евровидении” в этом году.

 

Где слушали?

За последние годы музыка практически целиком перешла в онлайн. Здесь её слушают на стриминговых сервисах за деньги по подписке через приложение или, как хорошая альтернатива, предпочитают скачать музыку для ознакомления бесплатно. Сегодня это можно сделать повсеместно на одностраничных сайтах, которые представляют собой своеобразные музыкальные новостные ленты. В наверняка их видели.

 

Общие характеристики – лаконичный дизайн, отсутствие необходимости регистрироваться, наличие только нескольких разделов, в основном сосредоточение всех хитов на главной странице. И, разумеется, здесь можно скачать песню абсолютно бесплатно.

 

Как это работает?

Таким образом, если у вас достаточно немного времени и вы хотите быть в курсе всех музыкальных событий, не пропускать выходящие хиты от российских и зарубежных исполнителей, то это может оказаться выходом. Вы просто заходите на главную страницу, тыкаете по названию трека, видите основную информацию, включая битрейт, и можете тут же прослушать трек. А при желании и скачать его. Регистрироваться, запоминать пароли и логиниться каждый раз также нет необходимости. Также все треки можно распределить по стилям одним нажатием внизу страницы. Там перечислены основные – поп, танцевальная, новый рэп, классика, в дорогу, занятие спортом, хаус и так далее. Заходите, выбирайте, скачивайте и хорошего вам музыкального 2022 года. Вперёд!