Лакировка паркета своими руками

Лакировка паркета завершает работы по обновлению внешнего вида паркетного пола. До нанесения лакировки обычно проводится циклевка паркета, заделывают щели между планками пола, иногда меняют цвет пола - таким образом, важно правильно нанести лак на поверхность паркета, чтобы достойно завершить длительные и кропотливые паркетные работы. Мы собрали все необходимые советы и рекомендации мастеров по лакировке паркетных полов, чтобы вам было проще справиться с этой непростой задачей.

Внимание: Рекомендуем перед применением любых лаков прочитать рекомендации производителей и строго соблюдать эти рекомендации.

Подготовка помещения к лакированию

На 1-м этапе необходимо подготовить помещение к лакировке. Необходимо обстоятельно пропылесосить пол от пыли. Также имеет смысл сильно выжатой влажной тряпкой очистить поверхность пола от микропыли - эта пыль, поначалу едва заметная глазу, после лакировки может бросаться в глаза и портить общее впечатление от паркета.

Также перед лакировкой освободите помещение от лишних предметов. Затем необходимо заклеить малярным скотчем плинтусы (если они уже установлены) и мебель по периметру, так чтобы, если валик при лакировании коснется их, то не оставит следов лака. Снимите также шторы, чтобы не мешали работе.

Инструменты для лакировки паркета

Правильный подбор инструментов - это, возможно, самый главный компонент успеха при лакировке. Отнеситесь к этому с большой ответственностью и результат работ вас не разочарует. Вот перечень необходимых инструментов для нанесения лака:

  • валик - выбирайте валики только европейских производителей, потому что обычные рыночные валики при низкой цене и качество также имеют крайне низкое. Нормальный европейский валик стоит примерно 1000 руб., но экономить при покупке валика нельзя. Иначе никакие техники лакировки вам не помогут. Среди профессионалов наиболее популярны валики следующих производителей: Bona, Loba, Berger-Seidle, Osmo, Saicos. Для валика важно, чтобы с него не сыпались волоски и ворсинки. Также обратите внимание на длину ворса валиков - для большинства лаков на водной основе подходят валики с длиной ворса от 80 до 120.
  • крюк (или бюгель) и стереоскопическая ручка для него - тут можно обойтись и простыми вариантами. Главное, чтобы крюк и валик подходили друг к другу по размеру, а ручка хорошо крепилась к крюку.
  • кисть - валиком не удастся хорошо отлакировать поверхность по периметру и в труднодоступных местах. В этих случаях вам понадобится кисть. Главным требованием к кисти является то, чтобы с него не сыпались волоски.
  • марля и резинка - в любом лаке бывают сгустки и твердые элементы, которые необходимо отсеять, чтобы избежать их попадания на пол. Некоторые производители к своим лакам продают сеточки, но даже они не позволяют отсеять весь мусор. Поэтому крайне важно перед лакировкой прикрепить к головке канистры с лаком несколько слоев марли с помощью резинки.
  • ванночка - ванночки упростит вам лакировку, но важно, чтобы с самой ванночки на пол не попадали капли лака.
  • рабочие перчатки - позволят вам избежать пятен на одежде.
  • бахилы - позволят вам избежать пятен на носках.
  • малярная шапочка - крайне важный элемент, который часто недооценивают. Малярная шапочка избавит вас от проблемы попадания волос на пол во время лакировки.
  • малярный костюм (оптимально) - для профессионалов рекомендуется использовать малярный костюм.
  • емкость для мусора - порой при лакировке приходится выбрасывать какие-то расходные материалы и хорошо, чтобы была емкость для мусора под рукой.

Необходимые условия для лакировки

Перед лакировкой убедитесь в том, что условия позволяют провести работу качественно. Вот основные критерии для оценки условий перед началом работ:

  1. Отсутствие сквозняков - сквозняки ускоряют время высыхания лака, что чаще всего приводит к тому, что лак не успевает равномерно растечься по полу. В результате на лаковой пленке появляются полосы или эффект “шагреневой кожи”, что очень некрасиво выглядит.

  2. Оптимальная температура воздуха - нельзя лакировать пол при температуре выше 25 °C, так как это также ускоряет высыхание лака. Также при высокой температуре лакировщик начинает потеть, и капли пота, падающие на пол, в итоге оборачиваются маленькими пятнами после высыхания. Вот почему в южных странах часто вместо лаков используют масла. В случае, если вы наносите лак в жаркое время года, то выполняйте лакировку либо рано утром, либо поздно вечером. Также некоторые производители продают к лакам специальную добавку - замедлители высыхания лака (Retarder). Применяйте их, если к вашим лакам существуют такие добавки, однако не используйте добавки от других производителей.

  3. Оптимальная влажность воздуха - при высокой влажности воздуха лак будет сохнуть очень долго, а при низкой влажности - он высохнет слишком быстро, что снова ухудшит качество конечного покрытия. Наносите лаки только при рекомендованной производителем уровне влажности воздуха. Для измерения влажности воздуха используйте специальный прибор, который продается в любом строительном магазине.

  4. Оптимальное освещение - даже опытный мастер-лакировщик не сможет качественно лакировать пол при недостаточном освещении. Поэтому заранее решите все вопросы освещения пола - если же свет на ваш объект еще не проведен, то лакируйте только в светлое время дня.

  5. Температура поверхности пола - температура самого паркета должна быть в рамках нормы, чтобы лак, наносимый на него смог высохнуть. При низкой температуре поверхности, наносимый на него лак будет замерзать и лаковая пленка будет очень хрупкой.

Пошаговое руководство по лакировке паркета своими руками

Если помещение, инструменты и материалы готовы, а условия соответствуют требуемым нормам, то можно приступать к лакировке.

Сначала берем канистру лака и 30 секунд его интенсивно взбалтываем - это позволит поднять со дня осевшие частицы акрила и полиуретана. Затем даем канистре отстояться еще 30 секунд, после чего открываем канистру и с помощью резинки крепим к его головке марлю. Выливаем некоторый объем лака на ванночку и начинаем лакировать.

Какой объем лака необходимо наносить на пол зависит от рекомендаций производителя. Если производитель рекомендует наносить лак с расчетом 80-120 гр на 1 кв.м., то это означает, что лак нужно наносить толстыми слоями. Если производитель рекомендует наносить лак с расчетом 50-80 гр. на 1 кв.м., то значит лак нужно наносить тонким слоем. Подробнее про лаки читайте в специальной статье в Википедии.

Рекомендации по нанесению лака

Разумеется, лакировке нужно учиться на практике и тут важен опыт, но вот некоторые советы для правильной лакировки для начинающих:

  1. при нанесении лака толстым слоем обстоятельно макайте валик в лак, а затем наноси лак на пол без давления на валик. Избегайте давления на валик при нанесении - это позволит нанести достаточно большой объем лака.

  2. при нанесении лака тонким слоем необходимо слегка макнуть валик в лак, а затем наносить его, оказывая определенное давление на валик, чтобы слой лака получился тонким.

  3. Наносите лак на пол участками, начиная с дальнего конца помещения. Наносите лак, сначала раскатывая валиком по ширине помещения, а затем выравнивая его по длине помещения.

Время высыхания лака

После нанесения лака оставьте его сохнуть на установленное производителем время. При этом не используйте никаких искусственных ускорителей высыхания - не устраивайте сквозняков или не увеличивайте температуру помещения. Для лаков на водной основе время высыхания слоев как правило составляет 4-6 часов, но у каждого лака могут быть свои требования.

После высыхания слоя, можно наносит следующий слой. Высыхание проверяется по факту, а не по времени выдержки. Если по полу можно ходить и нет ощущения прилипания ногами к лаку, то значит лак высох.

При выполнении всех рекомендации в этой статье вы получите лаковую поверхность высокого качества и порадуете себя и своих близких. Именно по этой технологии наносят лак мастера компании Паркетиста в СПб.