На прошедшем в июне женевском саммите между США и РФ президенты стран Владимир Путин и Джо Байден договорились о возвращении послов к работе. По словам генерального директора московского визового агентства "London Visa", Натальи Скачковой, это дает надежду на то, что вслед за возобновлением работы посольств, клиенты, наконец-то, смогут получать американские визы, не выезжая из страны. Если раньше все беспокойство клиентов было о результате прохождения собеседования, то в последние несколько лет на него еще нужно суметь записаться. "Ведь, наши граждане уже прошли все этапы преград к оформлению визы:

  1. Сначала для получения визы в США приходилось выдерживать большие очереди для записи на собеседование в Москве. При этом некоторые резиденты РФ, стараясь ускорить получение заветного разрешения на въезд, вынуждены были выезжать на собеседование в консульства других государств, где открыта запись для нерезидентов. А это дополнительные расходы финансов и времени.
  2. Затем – в 2020-м вмешался COVID-19 с повсеместным карантином, когда большинство консульств закрылось. На сегодняшний день, единственный возможный вариант пройти собеседование – записаться на собеседование в консульство США в Джакарте (Индонезия). Сейчас еще открыта запись на ноябрь. Есть случаи записи в консульстве в Казахстане, но это – сложнее.
  3. В 2021 году работу консульских служб подорвало дипломатическое обострение между странами, произошедшее в апреле. После чего были закрыты консульства США в Екатеринбурге и Владивостоке, а с середины мая перестали выдавать визы гражданам России. Исключением являются только иммиграционные, дипломатические визы и визы для тех, кому требуется срочная медицинская помощь (роды, операции). Перестали выдавать даже студенческие визы.

Специалисты нашего визового агентства могут сделать все возможное, чтобы ускорить оформление документов, чтобы получить визу без отказа, но на все остальные факторы, мы, к сожалению, повлиять не можем. Поэтому также, как и наши клиенты, любые положительные перемены в дипломатических отношениях стран мы воспринимаем как надежду." – рассказывает Наталья.

Что сейчас мешает разрешить выдачу американских виз россиянам?

И действительно, несмотря на возвращение послов, пока рано говорить о неиммиграционных визах для граждан РФ, так как ситуация в посольствах оставляет желать лучшего.

По мнению посла США в России, Джона Салливана, в первую очередь, странам необходимо урегулировать визовый вопрос для граждан США, чтобы посольство США в Москве могло нанять их на работу. Так как с 1 августа, согласно требованиям российской стороны после апрельского дипломатического обострения, посольству США в РФ запрещено нанимать россиян и граждан третьих стран.

Следовательно, из-за сокращения персонала посольство США будет вынуждено приостановить консульские услуги в России с 1 августа. Это повлечет за собой невозможность оказывать консульские услуги в полном объеме из-за нехватки сотрудников. Невозможным станет оформление даже тех виз, которые еще оформляют сегодня.

Как будут складываться обстоятельства дальше, покажет время. Будем следить за ситуацией. До августа еще – целый месяц. Ведь еще пару месяцев назад и встреча двух президентов казалась чем-то невозможным. В этом свете, даже само упоминание, в ходе встречи, вопроса о выдаче американских виз россиянам кажется оптимистичным знаком.