Безвоздушное окрасочное оборудование - современное, эффективное решение, если предстоит выполнять задачи по покраске на профессиональном уровне. С помощью данных устройств выполняются строительные, отделочные и малярные работы, производится покраска автомобилей, нанесение огнезащиты, гидроизоляции и других рабочих составов повышенной вязкости.

Виды безвоздушных окрасочных аппаратов

Оборудование для покраски классифицируется по целевому назначению, техническим характеристикам и производителю. По предназначению окрасочные аппараты делятся на:

  • бытовые,

  • профессиональные.

Для использования в быту вполне достаточно недорогих моделей краскопультов. Для решения профессиональных задач выбирают технику безвоздушного распыления высокого давления. С помощью таких устройств обеспечивают максимальную производительность и гарантирует высокое качество нанесения. Профессиональная техника активно используется в строительстве, мебельной отрасли, автомобильных мастерских, в производственных цехах, в сфере реставрации промышленных конструкций и пр.

Устройства различают по типу привода:

  • ДВС (бензиновый двигатель),

  • электрический двигатель,

  • с пневматическим приводом.

По типу насоса аппараты делятся на:

  • мембранные,

  • поршневые.

Мембранные устройства предназначены для работы с жидкими и маловязкими составами. Популярность таких аппаратов объясняется их доступной стоимостью, надежностью и простым обслуживанием. Освоить такую технику по силу даже новичку.

Поршневые модели разработаны для нанесения средневязких и вязких красящих составов. Забор материала происходит за счет движения поршня. С помощью поршневых малярных установок можно наносить как вязкие составы, так и штукатурки, шпатлевки.

Критерии выбора

При выборе окрасочного оборудования важно обратить внимание на его производительность:

  • для работы с составами невысокой вязкости вполне достаточно устройства производительность до 2 л/мин,

  • для составов средней вязкости - 2-4 л/мин,

  • вязкие и особо вязкие материалы под силу перекачивать аппаратам, имеющим производительность свыше 4 л/мин.

Строительное окрасочное оборудование для строительства и ремонта делится на:

  • Мобильное. Находит широкое применение в быту, используется в небольших мастерских и предприятиях деревообработки. Простые в эксплуатации аппараты отлично справляются с малярными задачами любой сложности. Оборудование обеспечивает равномерное распыление ЛКМ по гладким и рельефным поверхностям, формируя качественное сплошное покрытие. Технические возможности устройства позволяют работать с антикоррозионными, защитными, декоративными составами;

  • Стационарное. Представляют собой специализированные технологические линии для порошкового окрашивания деталей, промышленных конструкций. Использование таких аппаратов обеспечивает экономное и рациональное использование рабочих составов и быстрое выполнение поставленных задач.

На стоимость окрасочного оборудования кроме производительности насоса и мощности двигателя также влияют его дополнительные функциональные возможности. При выборе инструмента стоит обращать внимание на диаметр сопла. Данная характеристика отражает пропускную способность. Для выполнения большинства отделочных работ достаточно факела до 80 см.

Информация взята с сайта https://specokraska.ru/