Несмотря на то, что подъезд относится к общедомовому имуществу, он является не только частью собственности всех жильцов, но и логичным продолжением квартиры. При этом в домах старой постройки внешний вид парадных оставляет желать лучшего: облупившаяся краска, выщербленные ступеньки, сломанные перила. Исправить ситуацию поможет ремонт подъезда, но здесь возникает резонный вопрос: за чей счёт? Жильцы уверены, что этим должна заниматься управляющая компания. Представители УК напирают на то, что платить за ремонт должны собственники жилья. Попробуем разобраться, кто прав в данной ситуации.

Как заставить управляющую компанию отремонтировать парадную

Чтобы решить проблему, нужно обратиться к жилищно-коммунальному законодательству. В законах чётко указано, что управляющая компания обязана проводить текущий ремонт в парадных с периодичностью 3-5 лет. Следить за соблюдением утверждённого регламента УК должна самостоятельно. Однако в нормативных документах есть правовое разногласие. С одной стороны, законодатель указывает сроки ремонта. С другой, указано, что такие работы проводятся только на основании решения собственников жилья.

Чтобы соблюсти столь противоречивые нормы, действовать нужно по такому плану:

  • Провести собрание жильцов дома. Лучше вести протокол, в который вписать повестку собрания и примерный перечень работ, необходимых для приведения подъезда в надлежащий вид. Чтобы решение было правомочным, согласиться с необходимостью ремонта должно больше половины собственников.
  • Довести решение до сведения управляющей компании. Для этого нужно обратиться в УК, которая обслуживает дом, и потребовать проведения планового ремонта.
  • Если управляющая компания "за". Составить и утвердить примерную смету, согласовать выбор подрядчика.
  • Если управляющая компания "против". Обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

При этом управляющая компания не может отказать жителям дома в ремонте подъезда по причине того, что на счетах нет денег. Собственники жилья регулярно платят взносы на содержание общедомового имущества, и из этих денег УК обязана проводить плановые или внеочередные ремонтные работы. При этом нужно учитывать, что общая стоимость всех работ не может превышать имеющуюся на счетах сумму.

Что входит в ремонт подъезда

Перечень возможных работ закрепляется общим собранием жильцов. Дело в том, что подъезды МКД могут находиться в разном состоянии, поэтому в одном нужна побелка потолка или укладка керамогранита, а в другом нет.

Если говорить о стандартном перечне работ в рамках текущего ремонта, то в него входят:

  • Покраска стен и потолков;
  • Замена или восстановление оконных конструкций;
  • Реставрация напольных покрытий;
  • Ремонт входных групп;
  • Замена светильников;
  • Ремонт почтовых ящиков;
  • Восстановление перил и поручней;
  • Замена приёмником мусоропроводов.

При этом ремонт подъезда не затрагивает личную собственность жильцов. Например, в смету не получится включить пункт о замене входных дверей в квартиры или реставрацию балконов. Такие работы собственники жилья проводят за свой счёт.