Абрамов Алексей Петрович родился в 1967 году, 28 сентября.

В 23 года Абрамов уже имел красный диплом МФТИ, окончив с отличием факультет "Физической и квантовой электроники". Практически сразу после окончания учебы Алексей стал заниматься бизнесом – начало 1990-х было временем, когда обеспечить себе безбедное существование могли только предприниматели.

Сегодня Абрамов Алексей Петрович женат, воспитывает двух сыновей. У него успешный бизнес, при этом он находит время на хобби: это как активные увлечения – охота, рыбалка, теннис, снукер, так и интеллектуальные – чтение книг, разгадывание судоку.

Алексей Абрамов и бизнес-проекты

В самом начале 90-х Алексей Абрамов вместе с одногруппником Алексеем Сонком решил попробовать свои силы в дистрибуторском бизнесе. Первой их удачной сделкой стала перепродажа партии настенных часов, но позже Алексей решил, что компьютеры и комплектующие для сборки – более перспективное направление. Так, в 1992 году появилась компания Lizard, которую совладельцы назвали в честь альбома группы King Crimson. Изначально комплектующие и компьютеры для перепродажи Абрамов с Сонком закупали на Савеловском и Митинском радиорынках, затем расширили географию поисков компьютерной техники, заказывали продукцию в Сингапуре, Корее, на Тайване.

В 2000 году произошло слияние компании Lizard с другой фирмой, Citilink, также занимающейся торговлей компьютерами, и основанной Владиславом Мангутовым, еще одним выпускником МФТИ. Получившуюся в результате слияния компанию назвали LC-group, а через четыре года ее переименовали в Merlion. Абрамов стал председателем совета директоров образовавшейся компании.

Бизнес выпускников МФТИ развивался очень успешно. Уже по итогам 2004 года оборот группы Merlion составил порядка $ 770 млн, и на тот период это была крупнейшая IT-компания России. В 2019 году выручка (не оборот) компании составила 266,6 млрд рублей, и Merlion удалось занять 33-место в рейтинге самых крупных частных российских компаний. В декабре 2020 года Merlion договорилась со "Сбером" о стратегическом партнерстве. По версии Forbes, стоимость бизнеса на сегодняшний день составляет около $ 1,8 млрд. Состояние Абрамова, Карчева, Мангутова оценивается Forbes в $ 600 млн, так что предприниматели имеют все шансы войти в рейтинг богатейших российских бизнесменов.

При этом Абрамов Алексей Петрович успевал уделять внимание не только своему основному бизнес-проекту, компании Merlion. В разное время Алексей был соучредителем различных фирм, которые работали в сегменте частной охранной службы. Через ООО "Бюрократ" Абрамов сегодня является совладельцем банка "Реалист". Находит предприниматель время и возможности для реализации благотворительных проектов.

Бизнес-качества Алексея Петровича Абрамова много раз были отмечены различными рейтингами. Например, он часто занимал верхние стройки в рейтинге IT-издания CRN/RE "Лучшие управляющие российскими IT-компаниями" в разных категориях, включая "Деловую интуицию", "Позиции компании на рынке", "Лидерские качества".