Сеть пестрит мануалами и лайфхаками по выбору компонентов тормозной системы, но мы решили написать свой. 12-и летний опыт в тормозах поможет дать практические советы, а не лишний раз представить теорию. Итак, как купить лучшие тормозные колодки для своего авто и не жалеть о сделанном выборе?

Простые советы как подобрать лучшие тормозные колодки

Свой взгляд на подбор мы представим в виде пяти простых шагов, которые, по нашему мнению, сильно помогут сделать покупку осознанной. Для справки (да и с целью познакомиться), мы аккумулировали опыт интернет-центра Tormozi.ua - специалиста и ритейлера в области продажи тормозных дисков, колодок, суппортов и тормозных жидкостей. Их знания помогут оценить роль цены, свойств, больших и малых брендов в вопросе выбора. Итак, к делу.

1. Определите свои ожидания. Как бы просто и примитивно не звучал этот тезис - именно здесь начинается осознанная покупка. Достаточно ли вам базовых "тормозящих" свойств колодок или же для вас имеет значение пыльность колодок и их ресурс. Ну и приоритет, конечно, этих признаков. Ведь не секрет, что набор качеств накладок в итоге влияет на цену и на подбор соответствующих дисков. Недорогие тормозные колодки, как правило, технически обеспечивают требуемые стандарты, но могут быть лишены качеств эстетического характера. Так же, если для вас важно не только соответствие нормам, но и нулевая пыльность, и также низкая склонность к скрипам и пискам, то вы уже сузите выбор на 50-70%.

2. Бюджет. Сфера расходников тормозной системы такова, что нет предела цене. Матерые фабриканты инвестируя не только в разработку, ни в рекламу и маркетинг, смело увеличивают стоимость своих товаров, при этой качества самой продукции не растут пропорционально. Это не закон, конечно, но попытка продемонстрировать, что лучше ориентироваться на какой-то бюджет - это позволит сфокусироваться на подходящих тормозных колодках.

3. Сертификация. Да, данный пункт носит больше формальный характер, но позволит исключить сомнительных производителей. Учитывая, что на нашем рынке представлены, преимущество, тормозные колодки, произведенные для рынков ЕС и США, то такие запчасти должны носить клеймо либо стандарта ECE R90, либо американского DOT. Определить наличие оных несложно: наличие R90 покажет тиснение буквы Е в кружке на тыльной стороне накладки, DOT же - это нанесенные краской две буквы на торце колодки (как правило, комбинации из литер E, F, G - EE, EF, FF, GG и т.д.).

4. Гомогенность (однородность) состава. Фрикционный состав тормозных колодок, как известно, состоит из нескольких десятков компонентов, различных по своим свойствам и природе. Но в итоге именно смесь дает те самые требуемые качества, делающие накладки хорошими. Поэтому важным свойством смеси является ее однородность. Иными словами, чем более равномерно будут измельчены ингредиенты, тем более стабильными будут данные тормозные колодки. В данном случае не нужно прибегать к услугам лаборатории - достаточно взять в руку колодку и визуально оценить однородность.

5. Наличие графита, как источника пыли. Наверно, многие автолюбители замечали, что некоторые тормозные колодки могут выбрасывать невероятное количество черной пыли, непременно оседающей на колесных дисках авто. Более того, иногда формула сомнительных производителей содержит весьма дивные включения, которые, выпадая в виде пыли, потом сложно отмыть с поверхности колес. Чаще всего, этот осадок - это не что иные, как графит в составе колодок. И чем его больше - тем больше пыли будет генерироваться в процессе торможения. На глаз можно определить количество данного компонента: достаточно провести рукой или пальцем по поверхности новой запчасти, и потом оценить количество оставшегося осадка. Лучше это делать сравнительно, например, к оригиналу.

Надеемся, данные 5 пунктов помогут не встретиться с сомнительного качества тормозными колодками, а-то и подобрать лучшие расходники для тормозной системы вашего авто.