16+

Горяинов Михаил Владимирович (род. 20 февраля 1973 г.) – российский предприниматель, глава ГК Gremm Group. Холдинг – один из самых крупных игроков московского рынка недвижимости и известен своим нестандартным подходом к организации торговых пространств.

Биографическая справка

Михаил Горяинов с детства проявлял интерес к точным наукам, поэтому смог успешно поступить в престижную физико-математическую школу №18 при МГУ. Учебное заведение считается одним из факультетов университета, поэтому после получения аттестата в 1990 году Михаила зачислили в вуз без вступительных экзаменов. Горяинов изучал математические науки и кибернетику, а после защиты диплома в 1996 году стал аспирантом ГУУ. Впоследствии Михаил Владимирович защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию (д.э.н.). Имеет степень МВА.

Путь в бизнесе

Михаил Горяинов с успехом совмещал учебу в аспирантуре с работой. Начинал карьеру с должности главы филиала "Московского инвестиционного агентства недвижимости" (МИАН), где трудился с 1995 по 1998 году. Получив первый опыт, решил основать собственный бизнес. В 1999 году предприниматель зарегистрировал компанию "Центральный Дом Недвижимости" и возглавлял ее на протяжении последующих десяти лет.

С 2009 года г-н Горяинов Михаил Владимирович – владелец и руководитель холдинга Gremm Group Real Estate Management. К тому времени компания вошла в число крупных игроков столичного рынка "стрит-ритейл" и занималась предоставлением в аренду торговой недвижимости. В середине 2010-х годов Михаила Владимировича заинтересовало новое для России направление организации торговых площадей в формате фуд-холлов с досуговыми зонами.

Г-н Горяинов брал за основу опыт западных компаний, неоднократно посещал крупные торговые комплексы за рубежом. В 2016 году Gremm Group презентовала свой первый крупный проект нового формата – Усачевский рынок. В торговом здании с необычными интерьерами появились не только обновленные торговые ряды, но и веранды, фуд-корты, зоны для проведения ярмарок и фестивалей. Место быстро стало популярным местом отдыха москвичей.

Успешная реализация проекта вдохновила руководство Gremm Group продолжить работу по реконструкции столичных рынков. Следующим был презентован гастромаркет на Рождественском бульваре, где кафе и фуд-зоны радовали глаз интерьерами из натурального дерева и живой зеленью. В 2018 году холдинг открыл новый гастромаркет на Маросейке, а в 2019 – рынок на Ленинском.

Планы и перспективы

В ближайшее время Gremm Group намерено реализовать сразу несколько проектов нового формата, куда входят Сокольнический рынок, гастромаркет у метро Академика Янгеля и гастромаркет у метро Новогереево. Компания создает уникальные торговые пространства, которые ежедневно посещают десятки тысяч жителей столицы. Арендаторам Gremm Group предлагает пакет услуг "под ключ", начиная от разработки концепции точки до ее реализации и маркетингового продвижения.

Своим успехом компания обязана энтузиазму Михаила Горяинова и его команды. Предпринимателя всегда привлекала идея превратить стандартные объекты недвижимости в общественные пространства, играющие важную роль в развитии столицы. Проекты Gremm Group отличаются нестандартной архитектурой и тщательно проработанной концепцией организации внутреннего пространства.