Внимание нужно обращать не только на разрешение экрана и диагональ, но и на ряд других нюансов.

Также советуем вам посмотреть данный рейтинг лучших телевизоров.

Правильно подберите место

Достаточно ли у вас свободного пространства в комнате и где оно? Перед тем, как отправляться за покупкой в магазин, внимательно осмотритесь и прикиньте: куда можно поставитьповесить телевизор? Измерьте длину и высоту стены, полки или столика, запишите данные и с ними уже идите в магазин.

Подберите диагональ

Конечно, чем диагональ больше, тем и просмотр фильмов и телепередач приятнее: эффект погружения и всё такое. Но дело не только в размере самого телевизора. Чем ближе к дисплею - тем картинка не только реалистичнее, но и для придирчивого глаза раскрывает все огрехи.

1,2-2,5 диагональ - это оптимальное расстояние, которого советуют придерживаться производители.

От телевизора с экраном в 40 дюймов расстояние это будет примерно полтора-два с половиной метра, для 65-ти дюймов - от 2-х до 4-х метров. Если параметры вашего жилого помещения это позволяют - ориентируйтесь на них.

В случае же, если комната маленькая, и сигнал откровенно слабоват (либо периодически "тухнет"), ищите компромисс (но и при этом учитывайте качество контента, диагональ и дистанцию).

Хотите приобрести модель с большой диагональю? Покупайте, но садитесь дальше от экрана и налаживайте связь. Комната мала? Опять же: повышайте качество сигнала или покупайте телевизор с небольшой диагональю. Контент сомнительного качества? Либо берите модель с меньшей диагональю, либо отодвигайтесь от экрана.

Определитесь с разрешением

При условии хорошего качественного сигнала на уровень детализации показываемого контента влияет разрешение дисплея. Всего на современном рынке есть 4 стандарта: это HD, Full HD, 4К и 8К. Первый вариант уже перешел в разряд редкостей, последний - пока еще экзотика, оставшиеся два - популярны. Но опять же: здесь есть свои нюансы.

  • Морально устаревший HD (1280 × 720) отлично подходит для просмотра телевизоров с диагональю до 32 дюймов. Для дачи или на кухню такая модель сгодится: бюджетная, много места не занимает, легко настраивается.
  • Full HD (1 920 × 1 080) востребован, но вот-вот будет вытеснен с рынка более современными. Контент, в большинстве своем, доступен именно в 1080.
  • 4K (3840 × 2160) популярность набирает день ото дня, идеально подходит не только для просмотра фильмов и телепередач, но и для игр. Для телевизионных каналов будет похуже, чем вышеописанный Full HD.
  • 8К (7680 × 4320) появился совсем недавно и по показателям своим превосходит и Full HD (в четыре раза), и 4К (в два раза). В ближайшие несколько лет покупать не стоит (на современном рынке видеотехники есть в продаже ограниченное количество моделей, а на YouTube доступных для просмотра роликов совсем мало).

Выберите технологию матрицы

Производители, стремясь привлечь к себе покупателей, постоянно стараются придумать и внедрить какую-либо "фишку" в области контраста, яркости и цветопередачи. Матриц у существующих телевизоров на сегодняшний день всего 3: LED, QLED и OLED.

Технологически LED идентичен с LCD (ЖК), однако подсветка на светодиодах, а не на флуоресцентных лампочках. Используемые жидкие кристаллы и место позволяют сэкономить, и выпускать на рынок тонкие устройства. Разновидностей LED сейчас есть две: IPS-панели и VA.

  1. В панелях IPS молекулы кристаллов всегда располагаются параллельно плоскости дисплея, рассеивают свет в стороны, обеспечивая тем самым отличные углы обзора и прекрасно передавая цвет. Однако черный цвет больше похож на темно-серый при слабом освещении, а контрастность падает.
  2. В матрицах VA кристаллы не параллельны, а перпендикулярны экрану. За счет этого световые лучи полностью блокируются, соответственно - черный цвет становится насыщенным и глубоким. Но и здесь не всё идеально: при изменении угла обзора по вертикали искажается детализация теней, а по горизонтали - оттенки.
    И первый, и второй вариант используются в устройствах начального уровня. VA больше подходит для просмотра в одиночестве или парой, IPS - для видеоигр при естественном освещении.

QLED-матрица более усовершенствованная в сравнении с OLED. Для подсветки используются синие светодиоды: они формируют недостающие зеленый и красный цвета благодаря дополнительному слою с квантовыми точками. Это делает картинку более насыщенной и яркой, но заплатить за такую матрицу нужно выше среднего.

OLED - современная технология, разработанная на принципиально ином уровне. В основе её - органические светодиоды, которым не нужна дополнительная подсветка: они сами излучают свет при подаче тока. Большой цветовой охват, высокий уровень контрастности, идеальный черный и минимальная толщина - вот приятные особенности OLED‑телевизоров. Из минусов: яркость не самая высокая и дороговизна. Еще один серьезный минус: "выгорание" со временем - т.е. возникновение на статичных изображениях так называемых остаточных следов. Особенно этот эффект выражен на плашках ТВ-каналов и интерфейсах игр. Поэтому покупать OLED‑телевизоры можно при обширном бюджете и желательно только для просмотра роликов, фильмов и телепередач. А для времяпровождения с играми лучше подобрать нечто другое.

Учтите тип подсветки

Светодиодная подсветка матрицы сейчас используется практически во всех телевизорах, исключением является лишь OLED. Популярны 2 технологии: Direct LED и Edge LED.

В Edge LED светодиоды помещаются по периметру экрана, а матрица освещается через специальную панель с рассеивающим эффектом. Благодаря этой схеме корпус аппарата получается тонким, а модель - дешевле стоит.

Во втором варианте схема иная: светодиоды помещают прямо за матрицей, причем закрепляют их равномерно, что позволяет избежать возникновения засветов и позволяет получить более естественный и глубокий черный цвет картинки.

Определитесь с частотой развёртки

Частота - параметр, который показывает скорость обновления изображения на экране за 1 секунду. Измеряется он в герцах (сокращенно Гц). Например, 60 Гц показывает, что за секунду картинка сменится 60 раз. Чем частота выше, тем и сцены плавнее (даже самые динамичные). Это особенно актуально во время игр и при просмотре спортивных трансляций.

Вышеупомянутой частоты вполне хватит для комфортного просмотра обычного пользовательского контента: фильмов, сериалов, клипов, телепередач. Увеличенное значение в 120 Гц, которым могут похвастаться некоторые современные модели телевизоров, понадобиться в последних играх и при подключении к ТВ консоли.

Выберите операционную систему

Нынешние устройства - и дешевые в том числе - не продаются без предустановленной операционной системы. Это плюс: владельцу не приходится тратить время на поиск ОС.

У многих моделей, помимо операционки, есть и Smart‑платформа. Необходимый набор ПО выглядит так: YouTube (YouTube Kids), медиаплеер, магазин приложений и клиент онлайн-кинотеатров. Визуальные отличия? Да. Но есть и кое-что другое.

  • Android TV представляет собой особую версию ОС от Google. Скорость работы средняя, как и интерфейс незамысловат, однако в ней можно найти много разнообразных приложений Google Play (даже игры, что особенно порадует игроманов). Устанавливается на телевизоры марки Philips, Sony, TCL и некоторые другие.
  • Tizen - так называемая "умная" платформа от фирмы Samsung. У неё приятная внешняя оболочка, интуитивно понятный интерфейс, хорошая оптимизация. Бонус - поддержка Samsung Smart‑Things (система "умного" дома для интернета вещей)
  • WebOS – одна из последних разработок компании LG. И, нужно отметить, весьма удачная. Визуально схожа с Tizen, но набор приложений в магазин маленький, кроме того - является закрытой.

Подумайте: сколько разъёмов вам нужно

Если сравнить современные телевизоры с устройствами прошлых лет, то сразу станет заметно: насколько меньше стало портов. Разъема HDMI - самого главного - хватает, чтобы передать и звук, и видео: просто удостоверьтесь, что его хватает для ваших устройств. Но и здесь есть особенности.

Разъемов HDMI лучше иметь парочку или даже три: для подключения приставка медиа, саундбара и игровой консоли сразу. Порт версии 2.0 понадобиться для вывода 4К на 60 Гц, порт 2.1. - на 4К на 120 Гц.

Пара USB тоже не помешает: вдруг понадобится подключить клавиатуру, мышь или вставить флешку? Не лишним будет уточнить у продавца: каков максимальный объем дисков и поддерживается ли USB 3.0?

Надежнее и выше скорость при подключении Ethernet по кабелю. Wi‑Fi, безусловно, избавляет от возни с проводами, однако при перегрузке эфира может работать со сбоями.
Если есть колонки с вариантом подключения Digital Optical Out - ищите и этот оптический выход на устройстве.

Проверьте звучание

Модели, динамики которых дребезжат, хрипят, скрипят, вообщем - издают неприятные звуки, отметаются сразу. Оценить качество можно, всего лишь послушав звук на громкости выше среднего. Сколько всего динамиков в устройстве, по сути, значения не имеет: вы сможете потом усилить звучание при помощи саундбара или даже самых простых недорогих колонок.

Оцените пульт

Он должен быть удобным и качественно собранным. Дорогие пульты могут похвастаться встроенным гироскопом. Вам не нужно будет жать на кнопку переходы с пункта меню на пункт, достаточно наклонять устройство в разные стороны и курсос на экране будет послушно двигаться в нужную сторону. Поддержка управления голосом точно вам понравится: произнесите вслух название фильма - и система сама его найдет и выведет на экран.

Уточните тип тюнера

Тюнеры есть не у всех моделей телевизоров. По типу они делятся на DVB‑S/DVB‑S2 (с его помощью можно подключиться к спутниковой тарелке), DVB‑C/DVB‑C2 (справиться с цаифровым кабельным), DVB‑T/DVB‑T2 (нужен для приема цифровых эфирных каналов на обычную антенну).

Рассмотрите дополнения

Не всем нужна куча приложений и функций, большая часть которых к тому же оказывается всего лишь разрекламированной уловкой маркетологов, а не жизненноважной необходимостью. Например, нашумевшая когда-то функция 3D-просмотра видео в ультрасовременных моделях не устанавливается. Это же касается и моделей с экранами Curved display - изогнутыми (они только выглядели стильно, а на практике оказались ужасно неудобными: зрителю приходилось в центре и не отклоняться в сторону, иначе изображение сразу менялось в худшую сторону).

А вот функция Bluetooth может пригодиться, если вы любите использовать беспроводные наушники. Да и HDR позволяет расширять динамический диапазон.