Владельцы собак – очень тесное комьюнити, члены которого активно общаются и знают практически всё друг про друга. Но в полку любителей овчарок, терьеров и прочих шарпеев постоянно прибавляются тысячи и тысячи человек. Большинство из тех, в чьём доме внезапно или запланировано заводится четвероногий питомец, не разбираются в нюансах дрессировки, выгула и кормления. А сколько сомнений у нас, когда мы только задумываемся о том, чтобы завести себе собаку. Для тех, кому нужен максимально удобный справочник, в России запустили специальный сервис – “Породы собак с фото и названием”. Фактически Доги.ру – это такая “Википедия о собаках”, говорят создатели.

Что вы найдёте на Доги.ру

На сайте есть информация по всем 580 породам собак, которые существуют в мире. Найти необходимую можно через поисковик, которым пользуются больше 17,5 тыс. человек. Искать можно по категории: пастушьи, компаньоны, служебные, охотничьи, бойцовские, декоративные, а также по размеру. Здесь представлены ручные, маленькие, средние, крупные и очень крупные. Для удобство на главную страницу сервиса вывели несколько десятков самых популярных пород. Также есть алфавитный указатель. К примеру, собака Алабай.

Бигль – всё о породе

 Какую информацию можно получить, заглянув на страничку конкретной породы? К примеру, собака Бигль. Наверху для удобства пользователя собрана вся общая информация о породе. Вы узнаете, что в среднем завести бигля стоит от 18 тыс. рублей, что такая собака активно линяет, мальчики вырастают до 41 см в холке, а девочки – до 38 см. Вам подскажут, что содержания такой собаки потребуется опыт, длительность жизни составит от 13 до 15 лет, а приплод – до 6 щенков. Ну и, разумеется, назначение играет важную роль: охотничьи, служебные, компаньоны.

Что ещё: смотрим досье

В основном статье “собачьей Википедии” рассказывается об особенностях и отличительных чертах собак этой породы, характере и истории. Вы узнаете, как выбрать щенка, и о вязке. Глава “Содержание и уход” посвящена питанию, условиям выгула, дрессировке и воспитанию, а также здоровью и болезням. Также здесь содержится информация о социальности каждой породы и общее заключение, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.

Больше пользы

 Кроме этого на сайте собраны полезные статьи для владельцев собак и заводчиков. К примеру, есть ли у собак аллергия на курицу, каковы признаки бешенства, какие симптомы различных заболеваний.