В аграрном секторе Украины силосы являются самым востребованным приспособлением для хранения зерна. Они обеспечивают высокую герметичность и при этом занимают меньше места в сравнение с обычными складами. Однако проблему с насекомыми это не решает. Чаще всего вредители проникают в силос вместе с урожаем, и для борьбы с ними необходимо использовать химическую обработку.

Особенности проведения фумигации в силосах

Фумигация – это устранение вредителей с применением ядовитых паров и газов. В качестве препаратов применяются достаточно агрессивные вещества, представляющие опасность для здоровья человека. Поэтому проводить такую обработку могут только лицензированные специалисты со средствами индивидуальной защиты.

обработка зернаВ случае с элеватором перед началом фумигации необходимо провести подготовительные работы. В их список входит следующее:

  • Оценка состояния силосов. Главное требование – полная герметизация, поверхности сооружения не должны иметь трещин и щелей;
  • Механическая очистка. Проводится тщательная уборка в надсилосных и подсилосных помещениях, а также в самих емкостях. Пыли, просыпей, сметок и прочих отходов быть не должно;
  • Проверка задвижек и крышек люков. Конусы и люки герметизируют специальной пленкой.

Ввиду того, что силос – это высокое сооружение, таблеточные препараты здесь использовать невыгодно. Поэтому вещество запускают по транспортным трубкам посредством генератора газа. Таким образом препарат равномерно заполняет силосы в течение 2 часов.

Длительность экспозиции зависит от характеристик препарата и температуры в емкости, в среднем это 3-5 суток. По ее завершению проводят пассивную дегазацию, то есть проветривание. Для этого открываются все люки, окна и двери. Обычно этот процесс занимает 10 дней. Дегазация считается завершенной, когда концентрация фосфина в воздухе не превышает 0,1 мг/м3, а в зерне – 0,01 мг/кг.

Достоинства и недостатки фумигации

Главным плюсом фумигации является высокая эффективность. После газации все виды насекомых устраняются в полном объеме. Однако в противовес этому преимуществу выступает ряд недостатков, из-за которых все больше фермеров склоняются к альтернативным решениям. К этим недостаткам относятся:

  • Высокая стоимость, если сравнивать с другими методами обеззараживания;
  • Сложная и трудоемкая подготовка силоса к обработке;
  • Длительные процессы экспозиции и дегазации;
  • Фумиганты опасны для здоровья человека;
  • Для проведения обработки требуются специалисты с лицензией.

Фумигация долгое время считалась оптимальным решением для борьбы с вредителями. Однако сейчас есть более безопасные и экономически выгодные варианты.

небулизацияНебулизация – быстрый и безопасный способ устранить насекомых в силосе

Альтернативным решением проблемы с вредителями является небулизация – распыление инсектицида во время закладки пшеницы в силос. Универсальным инсектицидом, действующим на всех насекомых, является препарат "Пиригрен-50" от компании Sojam. Он устраняет вредителей за 72 часа и обеспечивает защиту от повторного заражения на 3-12 месяцев (зависит от нормы внесения). Приобрести этот инсектицид можно на сайте производителя – sojam.ua.

Оборудование для небулизации практически полностью автоматическое и совместимо со всеми видами элеваторов. Распылитель может быть установлен в различных узлах комплекса. Чаще всего его монтируют в норию (нижнюю или верхнюю часть) и конвейер (винтовой, передвижной, ленточный). Для управления оборудованием достаточно одного человека, при этом никакой лицензии для работы с химикатами не требуется. Заказать такой комплекс по обработке зерна можно также у компании Sojam.

Небулизация имеет ряд преимуществ перед другими методами обеззараживания, в их числе следующие:

  • Безопасность. Применяется препарат, который входит в 3-ю группу малоопасных инсектицидов. При соблюдении правил эксплуатации это вещество не вредит здоровью человека;
  • Быстрая экспозиция и отсутствие дегазации. Через 72 часа с момента распыления пшеница может идти на дальнейшую переработку, в том числе в пищевой промышленности;
  • Минимум подготовительных работ. Небулизация не требует полной герметичности. Также при ее применении отпадает необходимость в дезинсекции помещений;
  • Отсутствие побочных эффектов. В конечной продукции отсутствуют остаточные количества препарата.

Выводы

Фумигация зерна в силосе позволяет избавиться от всех видов вредителей, но при этом требует большого количества времени и ресурсов. Также стоит отметить, что фумиганты могут навредить здоровью человека, поэтому применять их могут только специалисты. Более безопасным и быстрым способом обеззараживания является небулизация.