Бесконечно можно смотреть на три вещи – огонь костра, бегущий ручей и спор о том, дома из какого материала лучше. Претендентов на звание лучшего у нас трое – кирпич, панель и монолит. Проблема в том, что у каждого есть свои особенности, достоинства и недостатки.

Поэтому выбирать что-то одно и отвергать всё остальное бессмысленно. Давайте лучше разберёмся, кому больше подходят панельные дома, а кому кирпичные, изучив их характерные черты.

Вот увидите, не всё так однозначно, как считают противники "панелек" и фанаты толстых стен в 3-4 кирпича.

Монолит, кирпич или панель - что же выбрать?

Они изменились

Начнём с самого противоречивого материала – панелей. Репутация у них, честно говоря, не самая лучшая. Став находкой для советских инженеров, панельные дома тех лет со временем превратились в один из главных символом серости спальных районов российских городов.

Большие и длинные кварталы блеклых 9-этажных "коробок", где всё подогнано как-то кривовато. В самих квартирах тоже не лучше. "Отличная" слышимость из-за тонких стен, промерзающие подоконники и т.д.

Если прямо сейчас посмотреть каталог новостроек в любом столичном агентстве недвижимости, то можно заметить, что панельных жилых комплексов очень мало. В Подмосковье их больше, но всё равно, панель стала атрибутом лишь жилья эконом класса.

Увы, советские панельные дома выглядят совсем не эстетично

Неужели современные панельные дома такие же, как их предки из СССР? Совсем нет. Нынешние панели стали заметно толще – 20 см против 12-ти см. Улучшился утеплитель, изменилась сама технология строительства.

Это даже можно заметить по внешности современной "панельки". Если технологию на заводе соблюли правильно, то стены получаются максимально ровными. Можно, чуть ли не сразу, клеить обои или красить, без выравниваний.

При этом монолитным или кирпичным домам никогда не угнаться за панельными собратьями по скорости строительства. Собрать "коробку" можно за несколько месяцев. Поэтому, если вы хотите заселиться как можно быстрее, лучше рассмотреть именно такой вариант.

Согласитесь, на примере ЖК "Первый Зеленоградский" легко заметить, как современные панельные дома стали гораздо симпатичнее. По качеству они тоже заметно лучше

К тому же, панельные здания исторически дешевле аналогов. Однако, их дешевизна объясняется не только предрассудками. Есть ряд недостатков, которые не получилось исправить даже с помощью новейших технологий.

Это срок службы лишь в 40-50 лет, только типовая планировка и низкие потолки в 2,6-2,8 метра, потеря тепла из-за стыков. Звукоизоляция тоже иногда хромает.

Но если оценивать перспективы панельного строительства, то его будущее выглядит очень туманно. У большинства новых жилых комплексов даже эконом класса внутри монолитный каркас.

Скорее всего, через 10-15 лет панельные дома навсегда уйдут в прошлое. Тем более, с таким небольшим сроком службы.

Таинственный монолит

Эта технология пришла к нам сравнительно недавно. Строятся монолитные дома следующим образом. Сначала монтируется арматура, затем опалубка, а потом всё это заливается бетоном.

После высыхания опалубку снимают и переставляют на следующий этаж. Дом растёт. Такая конструкция хороша тем, что позволяет реализовать любые фантазии. Здание можно "гнуть" в любую сторону.

Монолитные дома в ЖК "Новое Пушкино"

Монолитный дом имеет минимум несущих стен, стыков и щелей. Поэтому его не продувает, а в квартире легко сделать перепланировку на свой вкус. Да и высоту потолков ничего не сдерживает.

Проекты бизнес класса могут похвастаться двухуровневыми апартаментами. Если вернуться к нашему каталогу новостроек, то монолит уверенно теснит панель и традиционный кирпич.

Неужели он так идеален? Нет, пара минусов и у него найдётся. Например, строится в два раза дольше панельного дома. Если строители схалтурили, то тепло и звукоизоляция могут быть даже хуже, чем в той самой "панельке".

Монолитный дом хорош тем, что он может быть разным, а не только типовым

К тому же, цельная основа хорошо передаёт вибрации, поэтому сосед с перфоратором чувствуется не только за ближайшей стенкой.

Прогнозируемый срок службы монолитного дома - 150-200 лет. То есть, "каркасник" в 3-4 раза превосходит панельные здания.

Его величество кирпич

Сама старая и уважаемая технология. Дома из кирпича строили тогда, когда панель или монолит были фантастикой. Вот только найти сейчас кирпичный многоэтажный дом в чистом виде сложно даже с риэлтором из агентства недвижимости.

Почему? Потому что получается слишком долго и дорого. Кроме того, "свечку" из кирпича не построишь. Вот и получается, что почитаемый кирпич – удел малочисленных проектов элитного класса.

ЖК "Серебряный парк" - пример монолитно-кирпичной конструкции

С другой стороны, если застройщик готов рискнуть, а покупатель потерпеть, то последний получит по-настоящему теплую квартиру с отменной звукоизоляцией. А ещё у него будут те самые широкие подоконники, на которых можно сидеть, закутавшись в плед и потягивать кофе, любуясь пейзажем за стеклом.

Если снова говорить о сроках "жизни" кирпичных и монолитно-кирпичных домов, он тоже находится в районе 150 лет.

Так что же выбрать?

Хотите въехать в квартиру через полгода и потратить минимум денег? Тогда советуем панельный дом. Тем более, эта технология ушла далеко вперёд со времён СССР. Не стоит её бояться.

Монолит можно назвать золотой серединой. Сегодня в каталоге новостроек таких жилых комплексов больше всего. Особенно в комфорт и бизнес классе.

ЖК "Тессинский, 1" - элитный клубный дом в самом центре Москвы. Перекрытия у него монолитные, но фасады выполнены из дореволюционного брускового кирпича и датского кирпича ручной формовки

Полностью кирпичный дом найти тяжело и лоты в нём стоят дорого. С другой стороны, такая квартира дает ощущение чего-то особенного. Не такого, как у всех вокруг.