Планируя покупку нового шкафа, перед потребителями встает непростой вопрос выбора: мебель какой конструкции лучше впишется в обстановку комнаты, обеспечив при этом необходимую функциональность. Если ранее вам не приходилось пользоваться обоими вариантами, для начала нужно узнать основные особенности, сравнить плюсы и минусы и только потом делать выбор.

Особенности конструкции

Шкаф с распахивающимися наружу дверцами отличается от модели "купе" не только способом открытия. Есть и другие нюансы, о которых следует знать до покупки.

В распашных моделях дверцы монтируются на петлях к боковым стенкам, по ширине они не превышают 65 см для соблюдения нормативов по нагрузке. У мебели, открывающейся по типу "купе", дверцы оснащаются роликами, которые передвигаются по направляющей. При открытии такие двери сдвигаются в сторону, закрывая при этом другую часть шкафа. Распашные модели полностью открывают содержимое полок, обеспечивая доступ сразу ко всему внутреннему наполнению.

Модели распашной мебели обычно выполняются массивными и ориентируются на установку в средних и больших по площади помещениях. При этом учитываются не только габариты изделия, но и необходимость обеспечить свободное пространство перед шкафом для полного открытия дверей.

Шкаф-купе больше подходит для маленьких комнат. За счет системы раздвижных дверей он экономит пространство. Многообразие вариантов исполнения позволяет подобрать оптимальный вариант для размещения в углу, в небольшом пространстве.

При установке распашного шкафа важно учитывать неровности стен и пола – мебель критично на них реагирует, даже 3-5 мм погрешности могут сказаться на внешнем виде и эксплуатации (перекос дверей, скрипящие петли, не закрывающиеся дверцы). Шкаф-купе не так остро реагирует на погрешности поверхностей, так как его конструкция позволяет корректировать технологический зазор и перехлест дверей.

Эксплуатация и дизайн

Модели распашных шкафов, как правило, имеют стандартное наполнение в виде полок, отделения со штангой для одежды на вешалках, выдвижных ящиков. При изготовлении на заказ наполнение можно менять под собственные нужды. В шкафу-купе обычно размещают одежду, обувь, аксессуары и объемные вещи. За счет большой вместительности в нем удобно хранить вещи в антресолях, на вешалках и в отсеках.

В оформлении распашных моделей преобладает лаконичность и минимализм, несмотря на то, что фасады могут изготавливаться из разных материалов. Изделия, в которых присутствует более одной вставки (обычно – тонированное стекло), встречаются редко.

Дизайн шкафов-купе кардинально отличается от распашных. На панелях устанавливаются зеркала, вставки из других материалов, сами фасады изготавливаются из ДСП/ЛДСП, МДФ, которые прекрасно комбинируются с другими материалами.

Выбирая шкаф, необходимо ориентироваться на собственные потребности, учитывать особенность помещения, в котором будет располагаться мебель. Широкий ассортимент качественной мебели в различных вариантах исполнения представлен в магазине "ВашаКомната". Консультанты компании помогут подобрать лучшую модель шкафа, ориентируясь на ваши запросы и планируемый бюджет. Заказанная мебель оформляется с удобной доставкой.