За последний год, вопрос "Можно ли сейчас улететь в Лондон из России?" стал очень популярным. Его задают специалистам визовых агентств прежде, чем спросить, как оформить английскую визу. И нашу статью про оформление английских виз для россиян в 2021 году мы начнем именно с этого вопроса.

И не без оснований: многие страны закрыли свои границы с Англией – в стране действует третий локдаун с самыми жесткими ограничениями, который, как надеются многие, включая политиков, закончится к началу апреля (к католической Пасхе). Снятие ограничений будет постепенным. Согласно представленному 22 февраля 2021 года Борисом Джонсоном плану, оно будет проходить в 4 этапа:

  1. С 8 марта планируется открытие школ; разрешат встречи на улице еще с одним человеком, с которым не живешь, включая на кофе или пикник, а не только на спорт/прогулку, как сейчас; люди, живущие в домах престарелых, смогут видеться регулярно с одним человеком. 29 марта локдаун будет официально снят. Появится возможность свободно передвигаться по стране. Будет доступен спорт на открытом воздухе, и позволены встречи на улице или в частных садах вшестером или как два домохозяйства; Дальнейшие послабления будут зависеть от хода программы вакцинации и количества заболевших коронавирусом. И если ситуация будет положительной, то остальные 3 этапа включат следующие изменения.
  2. С 12 апреля возобновят работу магазины, парикмахерские, музеи, откроются заведения на открытом воздухе (например, пабы с уличным обслуживанием).
  3. С 17 мая на улицах страны отменят социальное дистанцирование; "правило шести"/двух домохозяйств будет действовать уже внутри помещений; с ограничениями откроются другие культурно-досуговые заведения (кинотеатры, театры, гостиницы и другие).
  4. С 21 июня снимут все ограничения и откроются ночные клубы.

Можно ли сейчас улететь в Лондон из России?

На этот вопрос лучше всех ответит директор московского визового агентства London Visa, Наталья Скачкова, которая с начала пандемии лично держит руку на пульсе, оперативно информируя своих клиентов через Instagram и Telegram о самых актуальных новостях, касающихся получения виз в Англию и возможности вылета в эту страну. Поэтому, если с момента публикации данной статьи прошло уже достаточно времени, и вы сомневаетесь в ее актуальности, вы всегда можете оперативно получить актуальную информацию в Instagram или связаться с Натальей по телефону: +7 (499) 372-32-15.

Итак, для начала стоит сказать, что даже в самые пиковые моменты заболеваемости COVID–19 Великобритания не закрывала своих границ. Прилететь туда мог, кто угодно. На короткий срок приостанавливалась лишь работа по приему документов на оформление виз в Посольстве Великобритании в Москве. Но и это быстро восстановилось. Сейчас ситуация сохраняется: Посольство работает, визы выдают, границы открыты. Поэтому даже, несмотря на приостановку авиасообщения РФ с Великобританией, попасть на территорию старушки Англии гражданам России, Украины, Белоруссии, Казахстана можно. Почему? Потому что их нет в списке стран Правительства Британии, въезд из которых запрещен.

Что нужно для поездки в Великобританию в 2021 году?

Важно только соблюдать следующие правила:

  • за 72 часа до полета сдать тест на коронавирус, результаты иметь при себе;
  • забронировать тесты на коронавирус, которые необходимо сдавать на 2 и 8 день после прибытия в Англию. Ссылку на сайт, на котором это можно сделать, найдете на сайте визового агентства London Visa; Там же вы найдете самую актуальную информацию для выезжающих в Великобританию.
  • за 48 часов до полета заполнить бланк passenger locator form. В нем нужно будет указать адрес, по которому вы будете проходить карантин. Карантин сейчас обязательный для всех приезжающих в Британию, поэтому важно заранее выбрать адрес и указать верный, так как вас могут проверить;
  • карантин в Британии для приезжающих составляет 10 дней, выдержать его необходимо по тому адресу, который указали в бланке;
  • можно из карантина выйти раньше. Для этого на 5-й день пребывания в стране нужно сдать тест, если тест отрицательный, то ваш карантин завершается.

Какую визу можно оформить в Британию в 2021 году?

Любую, кроме срочной. Однако после Brexit в правилах получения некоторых виз произошли некоторые изменения. Кратко о нововведениях:

  1. Требования для туристической визы остались без изменений, самая большая трудность здесь – обосновать необходимость туристической поездки во время пандемии и локдаунов.
  2. Студенческая виза в Англию Student Visa (ранее Tier 4) выдается для долгосрочного академического обучения. Также после обучения выросла вероятность трудоустройства в Англии, так как срок визы Post Study Work Visa продлили с 4-х месяцев до двух лет.
  3. Global Talent Visa – виза талантов для исследователей, ученых, людей искусства; ее получают за особые достижения, которые можно использовать для развития британского государства. Квоту по таким визам увеличили, а значит, у тех, кто планировал проводить исследования или работать в Англии в течение 5 лет, повысились шансы осуществить свои планы.
  4. Разрешение EEA Family Permit. Сейчас все визы: и для европейцев, и для родственников, если цель - ПМЖ, нужно получать такие же, как для остальных граждан (рабочие, учебные). Консульский сбор оплачивается по соответствующему тарифу (немного сниженному) и страховка.
  5. Рабочую визу в Британию теперь получить проще, так как отменено тестирование рынка труда, показывающее, что на должность нет претендентов из граждан Британии. Чтобы получить Tier 2 General, нужно иметь приглашение от работодателя, спонсорский сертификат, работать по специальности.

Всю актуальную информацию можно получить у сотрудников агентства "Лондон Виза". Помимо виз в Британию, специалисты "London Visa" проконсультируют и помогут сделать визу в США, Ирландию, Австралию, Канаду, Шотландию, страны Шенген-зоны.Вопросы можно задать в офисах в Москве и Санкт-Петербурге:

  • Москва, Мельницкий переулок, дом 1, 3 этаж, офис 316;
  • Санкт-Петербург: Литейный пр., 26, офис 445.Телефоны для связи: +7 (499) 372-32-15 (Москва), +7 (812) 602-47-22 (Санкт-Петербург).