Ежегодно в России осуществляется около 2 млн сделок с жилой недвижимостью. Если не брать новостройки, а их примерно до полумиллиона в год, то три четверти – это классическая покупка квадратных метров на вторичном рынке, когда вы ничего не знаете о владельце или владельцах. А значит необходимы не только услуги нотариуса, но и важнейший этап перед покупкой – возможность убедиться, что объект не арестован по суду, не имеет никаких обременений и не находится в ипотеке у банка. Эта процедура подчас может быть непростой: отследить всю “родословную” квартиры, дома или земельного участка за десятки лет непросто.

Но всё можно упростить и сделать “под ключ”. В России начал работу первый онлайн-сервис по проверке недвижимости на юридическую чистоту. Рассказываем о том, почему на него стоит обратить внимание.

С чем вы можете столкнуться

Создатели Dominfo – профессиональные юристы, которые имеют большой опыт в сфере недвижимости. Они исходили из того, что сейчас процедура проверки квартиры усложнена, запутана, а потенциальных рисков десятки. Квартиру мог продать чужой человек по доверенности, у собственника могут в перспективе найтись родственники или наследники, которые попытаются вернуть своё, дом планируется под снос, на объект был оформлен материнский капитал или завещательный отказ. Не говоря уже о “банальных” аресте, залоге или ипотеке.

Каждый считает, что его это не коснётся, а сделка будет чистой. Эксперты же приводят статистику: максимальная известная им потеря покупателя при оформления сделки в России составила 45 млн рублей.

Как работает сервис

Онлайн-сервис, которым уже успели воспользоваться 37000 человек, позволяет составить полный отчёт об объекте. Он включает в себя проверку по 27 различным базам на арест, ограничения, историю и ФИО владельцев, чёрные списки и так далее. Если это новостройка, то можно включить и проверку застройщика. Кроме того, юрист компании составил своё заключение об объекте: можно ли покупать. И всё это по фиксированной цене. На сайте также есть широкий функционал бесплатных услуг.

Как заказать выписку из ЕГРН самостоятельно

 Выписка из ЕГРН – первый необходимый этап, когда вы хотите проверить квартиру на юридическую чистоту. Он доступен бесплатно при регистрации на сервисе. Также здесь можно получить справку о кадастровой стоимости, узнавать об объявлениях от ЖКХ, информацию по тарифам, создавать чат с соседями, получать данные о капитальном ремонте и подавать жалобы.