Создать свой бренд, открыть 7 магазинов, стать мотиватором и вдохновителем для многих людей за 3,5 года… Думаете, это невозможно? Бердымурад Бегменов, основатель бренда стильной и доступной мужской одежды "TM LIMITED" считает, что нужно просто идти вперед и не слушать тех, кто в тебя не верит. Сила воли и оптимизм способны изменить жизнь любого человека. Бизнесмен из Туркмении, дизайнер, популярный блогер раскрыл секрет своего успеха.

– Вы родились в Ашхабаде. Какие самые яркие воспоминания из детства?

Это было тяжелое время, о котором я порой вспоминаю со слезами. Мы рано остались одни: отца, врача по образованию, арестовали и посадили в тюрьму. И тогда у нас начались сложные дни. Мать, с тремя детьми на руках, пыталась найти работу, но не могла никуда устроиться из-за судимости мужа. Чтобы раздобыть хоть немного денег, мы с братом собирали бутылки, сдавали их и на эти средства покупали еду. Такое жёсткое детство было, наверное, всего у 5-10% в нашей стране. Денег было мало, порой в холодильнике оставался только хлеб и лук. Голод – очень яркое воспоминание того периода.

– Какие уроки вам преподносила жизнь?

Очень важные уроки мне дала мама, учительница русского языка, окончившая ВУЗ красным дипломом. Даже когда ситуация была беспросветной, она всегда говорила: "Сынок, у нас будет всё хорошо. Всё будет нормально. Не волнуйся, всё будет…". Не опускала руки, всегда поддерживала нас. И тогда я понял, что никогда нельзя сдаваться, нужно обязательно верить в лучшее и двигаться к своей цели. И еще один жизненный урок я запомнил с детства: что бы ты ни делал, жить нужно по совести. Мать предупреждала: "Дети мои, никогда не воруйте и не обманывайте. Никогда не трогайте чужое". Все начинается с малого. Можно попробовать спиртное, наркотики, попытаться воровать – и дальше уже сложно остановиться. Нельзя поддаваться уговорам людей, пытающихся склонить к плохим поступкам, и потом не придется расплачиваться за это.

– Чем вы занимались до того, как создали свой бизнес?

Еще в школе я работал официантом и хорошо освоил профессию помощника шеф-повара. Занимался продажей дынь, арбузов, мороженого, петард, кальяна. Когда учился в университете, в общежитии поставил стиральную машинку и за отдельную плату организовывал стирку всем, кто в нем проживал.

– Как родилась идея создания бренда одежды?

Решение заняться продажей одежды появилось случайно. Я учился в университете в Минске, как мог, зарабатывал на жизнь. И когда накопил достаточно средств, то поехал на отдых в Анталию, где у меня жили родственники. Но вышло так, что они меня не встретили, и 3 дня я провел в отеле. На обратном пути на оставшиеся деньги накупил на рынке вещей, а затем продал их ребятам в общежитии. Потом привез еще одежду на 3000 долларов – ее снова раскупили. Стало понятно, что мой вкус нравится другим людям. Друг познакомил меня с одним парнем, который заказывал одежду из Китая и затем продавал в Минске. С ним мы открыли первый маленький магазин, но вскоре разошлись. Затем я сам арендовал помещение, осваивал продажи через соцсети. Постепенно бизнес расширялся, появились сотрудники. На 4 курсе у меня уже была большая торговая точка. Когда закончил университет, решил продолжить дело и создавать стильную, модную одежду, доступную для всех.

– Какой совет вы бы дали начинающим бизнесменам?

Большинство людей в нашей стране начинают свое дело на эмоциях, не понимая бизнес. В первую очередь нужен бизнес-план. Важно понимать, какие предстоят расходы, когда можно выйти в прибыль. Так легче избежать банкротства. Этот урок я усвоил еще в детстве: был период, когда мы с братом покупали хлеб у одной женщины и перепродавали соседям. Иногда разбирали все, а бывало, что булки оставались, и мы раздавали их нуждающимся. Так я пришел к мысли, что в бизнесе всегда нужно подсчитывать возможные расходы и убытки.

– Какие качества нужны человеку для достижения успеха?

Нужно идти вперед к своей цели, не обращая внимания на мнение других. Люди могут говорить, что у тебя не получится, что все напрасно. Не стоит их слушать. Важно упорство и вера в себя. У меня в жизни был период, когда я несколько раз пытался поступать в университет и терпел неудачу: то проваливал экзамен, то не хватало средств. Но я продолжал готовиться и копить деньги. Наконец мне удалось собрать нужную сумму и стать студентом. Единственный из туркменов я закончил ВУЗ, учась на самом сложном факультете. Я работал, занимался бизнесом, брал частные уроки у преподавателей. В Коране написано: "За каждой тягостью наступит облегчение". Нужно держаться и никогда не сдаваться.

История успеха Берди Бегменова многих вдохновляет и заставляет поверить в себя. Сейчас бизнесмен продолжает помогать землякам и советует ко всем людям подходить только с добром.