Сегодня получение допуска в СРО проектировщиков является важным пунктом для строительных компаний и их официальной деятельности. Здесь сохраняется территориальность, которая не распространяется на проектные организации.

Требования СРО к проектным организациям

Нововведения в ГК РФ обязывают строительные компании вступать в СРО. И здесь предъявляются довольно жесткие требования к тем, кто претендует на членство в них. А именно участники должны иметь:

  • дипломы о высшем образовании всех своих сотрудников, а профиль должен строго соответствовать направлению проектных работ;
  • хотя бы 3 сотрудников с опытом работы больше трех лет в должности специалиста.

Отдельные требования существуют для индивидуальных предпринимателей:

  • он должен иметь высшее профильное образование и опыт работы от 5 лет;
  • каждые 5 лет он должен проходить повышение квалификации с подтверждающими сертификатами.

Что даст членство

Членство в СРО дает определенные и неоспоримые преимущества перед конкурентами. Участники получают:

  • дорогостоящие коммерческие контракты и государственные заказы;
  • защиту своих интересов со стороны юристов СРО;
  • авторитет на строительном рынке;
  • возможность возместить вред с помощью страхового фонда по причине нарушения договорных обязательств.

Как вступить в СРО

Компания "Аллюр" предлагает помощь юридическим лицам и ИП для вступления в СРО проектировщиков. Регион не имеет значения. Специалисты подбирают ту организацию, нахождение в составе которой будет наиболее комфортным для клиента в плане ведения бизнеса.

Если нужен допуск на проектирование, скажем, систем пожарной сигнализации, то мало иметь только членство в СРО, нужны также лицензия МЧС и аттестация персонала на уровень квалификации и соответствие всем ее пунктам.

Техническое перевооружение предприятий, выполнение проектных работ по ним также требуют наличия дополнительных допусков и лицензий.

Чтобы выполнять работы на технически сложных и опасных объектах, важна квалификация персонала.

В перечисленных выше случаях "Аллюр" может также помочь получить все необходимые лицензии, поспособствовать повышению квалификации персонала до нужного уровня с соответствующими подтверждающими документами.

Компания работает с клиентами по всей России и гарантирует получение положительного результата, помогает в поисках специалистов и обеспечивает грамотное юридическое сопровождение.