Кабельный органайзер – это приспособление, с помощью которого можно разместить и упорядочить трассы в шкафах или стойках. Кабели питания, коммутационные шнуры и другие соединительные провода могут запутываться между собой, занимать много пространства, портить эстетический вид, закрывать индикаторы. Кабельные органайзеры решают все эти проблемы. Металлическая панель организатора состоит из основной части (шасси) и рабочей (кольца, скобы, гребенки).

Преимущества кабельных органайзеров

Использование приспособления дает следующие преимуществ:

  • упорядоченная система проводов, аккуратный вид сети, обслуживать технику становится легче и быстрее

  • соблюдение требований к предельному изгибу кабелей, петли и заломы не образуются

  • перераспределение веса проводов, снижение механической нагрузки на коммутационных точках

  • экономия пространства

Особенно кабельные организаторы нужны в больших сетевых системах. Их изготавливают по образцу стоек. Установка происходит быстро и легко.

Разновидности организаторов

Многообразие органайзеров позволяет подобрать приспособление для любого типа системы. Существуют следующие виды кабельных панелей:

  • Горизонтальная. Устанавливается с помощью креплений М-6 и подходит для телекоммуникационных шкафов и стоек.

  • Вертикальная. Крепится к вертикальным направляющим. Ее высота соответствует высоте стойки.

  • Обособленная скоба или кольцо. Их используют в любых системах для фиксирования нескольких проводов в одном месте.

  • Спиралевидная. С помощью нее кабели укладываются в жгуты.

Организаторы изготавливаются из различных материалов, что влияет на стоимость изделия:

  • Металлические. Обычно стальная основа покрывается полимерным пластиком, но есть модели, в которых стальное только шасси, а держатели из пластика.

  • Пластиковые. Стоят дешевле металлических, но менее прочные.

Обычно кабельные организаторы бывают 2-х цветов: черного или серого. Размеры моделей тоже различаются: горизонтальные панели устанавливаются в шкафы 10 или 19 дюймов. Высота – еще один показатель, влияющий на стоимость изделия. Они могут быть равны 1 или 2 юнитам.

Как выбрать органайзер

Перед тем как принять решение о покупке, нужно подсчитать, сколько кабельных трасс нужно упорядочить, составить схему, как будет монтироваться приспособление. Обычно используют 1 органайзер на каждые 2U сети. Если проводов слишком много, можно установить 1 организатор на 1U оборудования.

В организаторах может быть установлено разное количество фиксаторов: 5-6. Это один из показателей при выборе модели. Бывают приспособления, закрывающиеся крышкой. Такие панели надежно защищают провода. В них предусмотрены отверстия для разводки коммуникационных сетей. Цена на такие модели выше, по сравнению с открытыми вариантами.

Фиксаторы могут иметь разный диаметр, каждый из которых подходит для определенного количества проводов в пучке. Если предполагается, что сеть со временем может быть расширена, лучше заранее приобрести панель большего размера. Для большого потока проводов используются профили высотой 2U.

Оформить заказ на кабельный организатор

Если вы затрудняетесь с выбором органайзера, наши консультанты готовы ответить на все вопросы, подобрать модель и помочь определиться с покупкой. Менеджеры АйДистрибьют оперативно обрабатывают входящие заявки. В максимально короткие оформленные заказы отправляются заказчикам. Наш ассортимент представлен моделями для любого бюджета. Для постоянных клиентов предусмотрена система скидок и специальные условия.