Обработка целины (здесь сайт компании, предлагающей услуги), заросших растительностью и практически не освоенных земель требуется при планировке и расширении территорий, а также для строительства объектов на таких земельных участках. Основная сложность освоения целины в том, что земли многие десятилетия были без глубокой вспашки и постоянной обработки.

Чтобы оформить участок пригодным для целей садоводства, благоустройства или строительства, рекомендуется выполнить вспашку грунта с помощью специальной техники. Выбор оптимальной модели зависит от состояния грунта, степени запущенности и размеров участка. Наилучшее решение для эффективной обработки небольших целинных участков – тяжелые и мощные культиваторы. Причем такие модели выгодно брать в аренду на несколько дней.

Вспашка целины культиватором в Ярославле

Именно мощный культиватор выполняет обработку дернистой почвы, глубоко вспахивая плотно сбитые грунты. Рабочий процесс на запущенных участках проводится в два этапа:

  1. На культиватор устанавливаются специальные фрезы, которые срезают верхний слой почвы на глубину до 15 – 20 см. Вся корневая система растительности оказывается перевернута наружу и если такую обработку выполнять осенью, то зимой земля хорошо промерзнет и весной будет значительно меньше сорняков. Если обработка выполняется летом, на траву можно дополнительно нанести химический состав для уничтожения корней и бурного роста растительности. Через некоторое время, когда трава пожелтеет, также фрезой срезают верхний слой почвы с корнями. На солнце вся растительность высохнет, а после зимы – еще и вымерзнет;
  2. После расчистки участка от сорняков и дикой растительности для садоводства или выращивания урожайных культур, необходимо вспахать землю на глубину до 20 – 25 см. Например, для посадки картофеля требуется не только тщательное выравнивание почвы, но и глубина вспашки должна быть не менее 30 см. Для строительства этот этап можно пропустить, поскольку обработка грунта будет выполняться в комплексе земляных работ для устройства фундамента дома.

В среднем производительность культиватора составляет 2 – 4 сотки в час. Для получения наилучшего результата обработку участка проводят дважды, в том числе в труднодоступных местах. Вспашка целины культиватором выполняется в течение года – весной, летом и осенью. После разрыхления целинных пластов земли участок выравнивают и оставляют на несколько месяцев, чтобы улучшить плодородный слой почвы.

Оформление аренды

Наша компания предлагает услугу аренды культиватора. Вся спецтехника постоянно готова к работе за счет своевременного технического обслуживания и плановой замены деталей. Стоимость вспашки целины культиватором формируется с учетом таких особенностей:

  • общая площадь участка, который необходимо обработать,
  • характеристики и тип грунта на участке (чернозем, глинистые или рыхлые почвы),
  • для чего проводится вспашка – как планируется использовать разработанный участок и глубина культивации,
  • удаленность объекта,
  • дополнительные услуги – корчевка пней, выравнивание поверхности почвы, благоустройство.