Вряд ли кто-то поспорит, что музыка сегодня практически полностью переместилась в интернет. Большинство людей так или иначе ищут новые композиции онлайн, слушают новинки в соцсетях, закидывают альбомы на телефон. Но основной мотив практически у всех аналогичный: скачать музыку хотят бесплатно. Если, конечно, это возможно и доступно. Рассказываем о самых популярных площадках, на которых довольно просто приобщиться к “искусству”.

Социальные сети. Ну да, это первое, что многим приходит в голову. В российских можно найти архивы любимых композиций, что не совсем (мягко говоря) легально, или послушать треки. Вроде бы здорово: общение плюс любимая музыка. Но есть проблема: крупные площадки давно перешли на условно бесплатную модель. То есть музыку можно слушать, но либо ограниченное время (через час всё заканчивается, жди до завтра) либо за рекламу. Вам это надо?

Видеосервисы. Это, конечно, не совсем музыка, скорее клипы. Но в популярности им не откажешь. На лету не послушаешь в метро, но при это получить представление о том, что модно сейчас в музыкальном мире, можно. Всё упирается в то, что для прослушивания музыки оффлайн требуется также купить подписку. Соответственно о бесплатной модели речи не идёт.

Стриминговые сервисы. Самый продвинутый и простой инструмент для того, чтобы слушать просто тонны музыки. Проблема в том, что познакомиться с сервисом вы можете за месяц, максимум три, а дальше вас подсадят на подписку. Также здесь нет возможности слушать композиции с помощью стороннего плеера, то есть придётся довольствоваться минимальным набором настроек. В частности, у большинства стриминговых сервисов эквалайзер оставляет желать лучшего.

Одностраничные сайты. Это относительно новый формат. Обычно такие ресурсы сравнивают с новостными лентами, где вместо самих новостей – свежие треки. Во-первых, в таком случае вам не надо отвлекаться на функционал: он максимально простой и понятный, интуитивный. Во-вторых, здесь нет разлапистых меню и кучи разделов. Всё сосредоточено на главной странице. На ней вы можете послушать композицию или скачать её на своё устройство.

Наконец, вы всегда будете в курсе происходящего в мире популярной музыки. Все свежие треки представлены здесь для ознакомления по мере выхода, так что можно не переживать, что вы упустите что-то по-настоящему интересное. А если будет желание, можно после прослушивания скачать полноценный альбом и продолжить радовать себя музыкой.