Улицы больших городов переполнены людьми в наушниках. Они едут на работу и в университет, стоят в очередях на кассу в супермаркетах и катаются на роликах, при этом подпевая в такт любимым хитам и пританцовывая в общественном транспорте. Хорошая и полезная привычка. Кроме того, что многие не заботятся о безопасности и затыкают уши, включая звук на полную катушку и слушая новинки музыки. Вредно ли это для здоровья? Наверняка, если вы меломан, то когда-то у вас возникал подобный вопрос.

Давайте посмотрим результаты исследования, которое провели во Всемирной организации здравоохранения. Специалисты уверены, что скачать музыку и “врубить” её на полную катушку – прямой путь к потере слуха. При этом совершенно не важно, на чём вы слушаете. В частности, опасность наушников, по мнению медиков, сегодня сильно преувеличена. Наушники напрямую не несут опасности вашему слуху, а вот громкий звук, в “ушах” или на колонках, наоборот.

Исследование, проводившееся в течение долгих лет – с 1988 по 2010 год, не смогло доказать, что катастрофическая потеря слуха в молодёжной среде связана именно с популяризацией наушников и повсеместным прослушиванием музыки в общественных местах. Смартфоны тоже, согласно данной статистике, не внесли серьёзный вклад в “дело”. Один из выводов: потеря слуха – это следствие дегенеративных изменений в процессе взросления и старения, а не использования техники.

Но с этим связан и замкнутый круг: люди начинают слушать хуже, поэтому включают погромче. И так далее. Поэтому специалисты советуют меломанам озаботиться проблемой и предпочитать музыку не на самой высокой громкости. Также нет зависимости между стилем музыки, который вы предпочитаете, и потерей слуха. Чтобы вы ни предпочитали – стриминг, скачать песню бесплатно или послушать свои любимые треки в социальных сетях, главное придерживаться простейших правил личной безопасности.

Тем более с доступностью музыки сегодня никаких проблем нет. Всё находится на поверхности. Вы можете бесплатно найти треки в интернете, оформить платную подписку на один из сервисов, которые предлагают миллионы новых песен каждую неделю, или просто пользоваться тематическими сайтами, где выкладывают для ознакомления треки исполнителей в тех стилях, которые ближе к вам. В любом случае будьте в курсе обновлений от известных артистов и получайте удовольствие от треков безопасно для здоровья.