Легендарная российская лотерея "Русское лото" совсем скоро отметит свой 26-й день рождения. За это время было проведено более тысячи розыгрышей. Одним из самых ярких стал новогодний тираж, где впервые разыгрываемый миллиард достался одному победителю и в стране появился первый лотерейный миллиардер. Это произошло в январе 2020 года. Розыгрыш закончился объявлением победившего номера, но личность счастливчика тогда оставалась неизвестной. Интрига сохранялась до конца новогодних каникул, после чего выяснилось, что пенсионерка из Подмосковья Надежда Бартош выиграла Новогодний миллиард впервые в истории государственной лотереи от "Столото".

Розыгрыш "Столото" Новогодний Миллиард

Миллионные призы стояли на кону и ранее, но миллиард стал абсолютным рекордом. Тираж ожидали все любители увлекательной игры, а на билеты был повышенный спрос. Ярких билетов с надписью "Миллиард" было продано более 53 миллионов, и каждый их обладатель надеялся на удачу. Однако главный приз достался одному человеку, а победную комбинацию торжественно объявил в прямом эфире "Русского лото" его бессменный ведущий Михаил Борисов.

Компания "Столото" опубликовала релиз с результатами розыгрыша на сайте и пригласила победителя в лотерейный центр для оформления выигрыша. Однако больше недели о самом везучем человеке страны было ничего неизвестно. Организаторы выяснили, что счастливый билет приобрел один из москвичей и призывали всех жителей столицы тщательно проверить свои номера.

Поиски отодвинули в тень других победителей, а их в этом тираже было немало, так как более скромные суммы уже не привлекали внимание прессы. В общей сложности в розыгрыше от "Столото" Новогоднего миллиарда выиграли около 30 тысяч человек, а 99 из них получили по миллиону рублей. Обладательница астрономической суммы объявилась только 9 января, и новости об удачливой пенсионерке из подмосковного Одинцово Надежде Бартош заполнили все таблоиды.

Как Надежда Бартош выиграла в лотерею "Столото"

Причина задержки объяснялась очень просто – выигрышный билет был в машине дочери, которая провела новогодние каникулы в Санкт-Петербурге. Надежда включила телевизор в назначенное время, но смотреть передачу с объявлением победителей не стала – было не до этого. Момент, когда озвучивали номера билетов счастливчиков тоже видела, но даже мысли не допустила, что ей могло так повезти.

Проверила билеты дочь, именно она позвонила матери с сообщением о грандиозной удаче. Сначала женщина не до конца поверила в счастливое событие и посчитала совпадение номеров ошибкой. Она даже не сообщила о своей победе супругу, так как решила сначала все уточнить и проверить. Все это Надежда рассказала журналистам НТВ в коротком интервью, которое облетело все центральные телеканалы.

Отвечая на многочисленные вопросы, победительница сообщила, что миллиардершей себя не чувствует, а средства планирует направить на развитие собственного дела, которое открыла после выхода на пенсию. Название компании Надежда не назвала, так как не хотела, чтобы представители СМИ беспокоили сотрудников предприятия. В память о грандиозном событии обладательница миллиарда собиралась приобрести себе ювелирное украшение, а часть средств направить в благотворительные организации.

Во время интервью Надежда Бартош выглядела спокойной и очень уверенной в себе, и журналисты даже шутили, что у женщин в семье железные нервы. На самом деле причина крылась совершенно в другом. Любимица фортуны оказалась владелицей нескольких компаний, которые занимаются промышленным разведением и торговлей рыбы и рыбными деликатесами. Поэтому сумма, которую Надежда Бартош выиграла в лотерее от "Столото", оказалась для нее не маленькой, но в масштабах бизнеса отнюдь не астрономической.

Бизнес Надежды Бартош

Деньги никогда не доставались предпринимательнице просто так. Надежда родом из небольшого села под Тулой, начинала трудовой путь инженером на одном из заводов в Казахстане. Когда в 1990-е производство закрылось, она переехала в Подмосковье и устроилась в отдел кадров крупного предприятия, где и проработала много лет. Успех пришел только во второй половине жизни, когда ее семейству удалось наладить прибыльный бизнес.

Надежда Бартош входит в число учредителей нескольких компаний и руководит одним из предприятий. Специализация ТД "Царский осетр" – импорт черной икры из Саудовской Аравии, а ООО "Эмпирика" официально представляет на российском рынке европейских производителей деликатеса. Рыбное хозяйство семьи находится в Тверской области, руководит предприятием сын Алексей.

Семья хорошо обеспечена и владеет недвижимостью в Подмосковье. Надежда живет в собственном коттедже и в деньгах не нуждается. Эти обстоятельства послужили причиной того, что недоброжелатели обвинили победительницу и организаторов "Русского лото" в сговоре, а выигрыш – нечестным. Тему несколько недель обсуждали в СМИ, что вынудило членов семьи закрыть, а то и вовсе удалить аккаунты в социальных сетях.

Версия оказалась полностью несостоятельной. Как выяснила "Новая газета", розыгрыш государственной лотереи от "Столото" проходил честно и в полном соответствии с правилами. Приз достался Надежде Бартош по причине удачного стечения обстоятельств, а ее деловые связи к "Столото" не имеют никакого отношения. Опровержения вышли в печатных СМИ и интернет-изданиях, однако победительница теперь наотрез отказывается комментировать свой выигрыш.

Лотерейные миллионеры "Русского лото"

В 2019 году розыгрыш миллиарда прошел с гораздо меньшим шумом. Объясняется это тем, что победителем оказалась не успешная бизнесвумен, а не слишком обеспеченные россияне. Сумму тогда поделили между собой Николай Мирошниченко из Екатеринбурга и Любовь Догорова, проживающая в Санкт-Петербурге. Каждому их них досталось по 500 миллионов рублей.

Николай Мирошниченко работал простым водителем, выплачивал ипотеку и тоже не сразу поверил в свалившееся богатство. После выигрыша он не планировал в корне менять свою жизнь и радовался, что сможет расквитаться с долгами и в первый раз в жизни поехать отдыхать за границу. В настоящее время известно, что он устал от внимания прессы и старается лишний раз не давать интервью, а жена Николая так и не смогла расстаться с любимой работой и продолжает водить трамваи.

Любовь и Сергей Догоровы на выигранные деньги решили жилищную проблему. Новогодний миллиард от "Столото", по отзывам реальных людей, победителей лотереи, позволил им приобрести просторную квартиру в центре Северной столицы, оставить работу и отдохнуть на заслуженной пенсии. Денег хватило, чтобы обеспечить жильем детей и отправиться в длительное путешествие за границу. Остаток средств супруги планировали выгодно инвестировать.

Прошлый год принес удачу и тем, кто предпочитает играть в государственную "Жилищную лотерею" от "Столото". К примеру, жительница Карелии Валентина Пренкова в августе 2019 года выиграла трехкомнатную квартиру в центре Москвы стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Женщина долго не могла до конца поверить в свою удачу и по-настоящему почувствовала себя счастливой, только когда открыла дверь нового жилья собственными ключами.

Урожайной на призы в 2019 году была и другая лотерея от "Столото". Отзывы реальных людей свидетельствуют о частых небольших выигрышах в "Гослото "4 из 20", но суперприз в 286 миллионов рублей в 2019 достался москвичке Ольге Сильвестровой, которая загадала желание выиграть в свой день рождения. Деньги она решила вложить в бизнес и открыть ресторан.

Как выиграть в лотереи от "Столото"?

Каждый месяц в розыгрышах участвуют миллионы жителей России, но удача улыбается лишь избранным счастливчикам. По отзывам реальных людей, "Столото" для многих – просто хобби и интересное времяпрепровождение, хотя каждый надеется, что рано или поздно фортуна окажется на их стороне.

Надежда Бартош всю жизнь любила лотереи и покупала билеты, даже когда материальные проблемы остались далеко позади. Счастливый номер оказался на карточке, которую ей подарили дети во время визита в торговый центр подмосковного Юдино. Любой из посетителей магазина мог сделать удачную покупку в предпраздничные дни, но повезло именно ей.

Деятельность "Столото" регулирует государство, которому принадлежит монополия на лотерейный бизнес. Столото распространяет билеты и проводят розыгрыши, а их работу несколько раз в год проверяют контролирующие органы. За всю историю существования лотерей не было выявлено ни одного нарушения правил, а история с новогодним тиражом еще раз доказывает, что выиграть в лотерею может как не очень обеспеченный, так и богатый человек. Все зависит лишь от удачи.